Гаглоев поручил главе МВД задержать всех причастных к убийству жителя республики

© Sputnik / Алексей КовалевЗдание правительства
Здание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 апр — Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев провел в понедельник экстренное совещание с руководителями силовых структур в связи с убийством жителя города Цхинвал.
По словам главы МВД Алана Гучмазова, в понедельник, около 20.00 в МВД республики поступило сообщение о том, что в республиканскую больницу был доставлен гражданин Сослан Валиев. Позднее из РММЦ поступила информация о том, что Валиев скончался.
"МВД Южной Осетии задержало двоих жителей Южной Осетии и объявило в розыск еще одного подозреваемого в убийстве гражданина республики Георгия Сиукаева. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия", – сказал он.
И.о. генпрокурора Сергей Битиев отметил, что в настоящее время было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ.
"На данный момент Генпрокуратура допрашивает двоих жителей республики. По окончании данных мероприятий они будут задержаны и водворены в ИВС МВД Южной Осетии. Также Генеральной прокуратурой даны указания о розыске третьего участника, непосредственного исполнителя преступления Георгия Сиукаева", - подчеркул Битиев.
В Цхинвале произошло убийство - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
В Цхинвале произошло убийство
Он пояснил, что оперативники ведомства продолжают изымать записи с видеокамер, осматриваются автомобили.

"Чуть ранее был обнаружен автомобиль Сиукаева на улице Целинников. Сотрудники прокуратуры осматривают автомобиль. В настоящее время проводят вскрытие трупа с целью установления причины смерти", – сказал Битиев, отметив, что следственные мероприятия будут продолжены.

На вопрос главы государства, пересекал ли Георгий Сиукаев пункт пропуска "Нижний Зарамаг", и.о. генпрокурора доложил, что границу Сиукаев не пересек и находится на территории республики.
По словам начальника городского управления МВД Родиона Габараева, Георгий Сиукаев въехал на территорию республики 27 марта 2023 года и не выезжал за пределы Южной Осетии.
Гаглоев поручил министру внутренних дел задержать всех причастных.
"Произошло горе. Если Сиукаев виновен и следы ведут к нему, необходимо достать его из-под земли. Всех, кто хоть как-то причастен, кто, возможно, покрывал его, спрятал его автомобиль, всех задержать. Если не хватает людей, помогут и Государственная служба охраны, и ОМОН. Это резонансное дело", – подчеркнул президент.
ДТП в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
МВД Южной Осетии разыскивает подозреваемого в убийстве жителя республики
Лента новостей
0