Американцы, отдавшие жизнь за СССР: студентов ЮОГУ познакомили с историей четы Розенбергов

© Sputnik / Natalia AiriyanЦхинвал
Цхинвал  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 апр – Sputnik. В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) во вторник состоялся показ документального фильма "Ценность мира. Юлиус и Этель Розенберги".
Лента рассказывает героическую историю супружеской пары Розенбергов – американских коммунистов, детей еврейских эмигрантов из России, которых обвинили в шпионаже в пользу Советского Союза, прежде всего, в передаче СССР американских ядерных секретов. Розенбергов казнили в 1953 году в Нью-Йорке. Они были единственными гражданскими лицами, казненными в США за шпионаж в период холодной войны.

"Пример Юлиуса и Этель Розенбергов, то, как они повели себя в этой сложной ситуации, как сохранили верность своим идеям и пожертвовали жизнями для того, чтобы предотвратить атомную войну и уничтожение человечества, очень важно помнить", – сказал в ходе мероприятия руководитель проекта "Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов. Ценность мира" Михаил Чернов.

Огромное значение героического поступка супружеской пары в предотвращении ядерной катастрофы подчеркнул также доктор философских наук, профессор московской Высшей школы экономики Юрий Плюснин.

"В основе созданного тогда "ядерного щита" Советского Союза и в основе того, что не произошла ядерная война, лежал подвиг Юлиуса и Этель Розенбергов", – сказал он.

После просмотра фильма зрители с большим воодушевлением обсудили его. Студенты поблагодарили организаторов за то, что их познакомили с историей Розенбергов.
"Действительно, поступок Юлиуса и Этель Розенбергов – яркий пример самопожертвования ради предотвращения мировой войны. Об истории этой супружеской пары я узнал только сегодня, благодаря просмотру фильма. Хочу сказать большое спасибо организаторам показа, мне фильм очень понравился", – сказал один из студентов.
Показ фильма прошел в рамках проекта "Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов. "Ценность мира", который был реализован "Фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки". Целью проекта является изучение и увековечивание подвига семьи Розенберг, широкое информирование об его гражданском, гуманитарном и общечеловеческом значении.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0