Православные Южной Осетии отмечают Пасху - Воскресение Христа

© SputnikВ Южной Осетии отмечают Пасху
В Южной Осетии отмечают Пасху - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 апр - Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии православные верующие отмечают самый главный христианский праздник - Воскресение Господа Иисуса Христа. Накануне в православных храмах республики прошли пасхальные службы.
В маленькой республике это особенный день, для каждого свой. Православные христиане в этот день собираются в двух крупных храмах столицы - в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы и в храме Святой Троицы.
Для детей этот день наполнен веселой традицией "Берка". Разодетые в интересные костюмы и с ярким макияжем, детвора обходит квартиры и дома своего квартала, талантом и творчеством выманивая сладости и яйца. Если детская "Берка" уже "утихла" на улицах столицы, то у главных храмов ближе к полуночи много людей. Жители Цхинвала приносят яйца и куличи для освещяния.
Перед храмом развернули торговлю актуальной атрибутикой. В продаже лампады и свечи. Прихожане смогут забрать частичку Благодатного огня.
"Пасха самый главный праздник для православного человека. Поэтому сегодня я здесь",- сказала Sputnik прихожанка Алена.
В храме Пресвятой Богородицы собралось очень много людей. Прихожане и в храме, и на площади перед церковью. Люди поздравляют друг друга с Пасхой, и слышно вокруг "Христос Воскресе" и "Воистину Воскресе".
"Пасха великий день. Этот светлый праздник надо встречать в церкви, в доме Бога, с братьями и сестрами",- сказала прихожанка Алла.
Среди пришедших на светлый праздник - руководство республики: президент Алан Гаглоев, спикер парламента, депутаты и члены правительства.

Ближе к полуночи православные совершили Крестный ход вокруг церкви, а после началось Пасхальное богослужение.
Воскресение Господа Иисуса Христа (Пасха) – один из главных церковных праздников. В этом году православные отмечают его в ночь с 15 на 16 апреля. Согласно Священному Писанию, воскреснув из мертвых, Спаситель освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые так же, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
Лента новостей
0