Особенная радость: православные Южной Осетии готовятся к празднованию Пасхи

© Sputnik / Natalia Airiyan Пасха в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале
Пасха в храме Пресвятой Троицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр — Sputnik, Элина Габараева. Православные Южной Осетии готовятся отметить Пасху (на осетинском – Куадзæн). Для христиан пасхальная радость – особенная. В эту ночь в храмах проходят службы, на них царит особая торжественность.
По традиции, основные пасхальные богослужения в Цхинвале пройдут в храмах Пресвятой Троицы и Рождества Пресвятой Богородицы. После праздничного богослужения священнослужители и прихожане совершат в полночь Крестный ход вокруг храма и Соборной площади.

"В Великую субботу утром совершается Пасхальная литургия, но эта литургия не явная Пасха, а пока тайная, которая случилась в духовном мире, на землю это пока не перешло. В субботу утром священнослужители уже облачаются в одеяния белого цвета, но в самом храме пока еще царит Страстная седмица. После Божественной литургии в субботу утром священнослужители во дворе храма будут совершать первое освящение пасхальной снеди: яиц, куличей, вина, сыра, творога, мяса, кроме свинины", – рассказали в Аланской епархии.

В храме Пресвятой Троицы в Цхинвале также пройдет торжественная литургия. После полуночи будет Крестный ход вокруг храма.
Верующие приносят в храмы приготовленные к Пасхе куличи и яйца для освящения. В пасхальную ночь прихожане приветствуют друг друга словами: "Чырысти райгас", на что принято отвечать: "Бæлвырд райгас" ("Христос Воскресе", "Воистину Воскресе").
Юг-Север: пасхальная неделя - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Радио
"Юг-Север": в преддверии Пасхи
Осетины любят Пасху и готовятся к ней заранее. Уже за неделю с полок магазинов исчезают куриные и перепелиные яйца, а также ингредиенты и украшения для куличей, так как многие хозяйки предпочитают печь их самостоятельно. Практически в каждом доме тщательно готовятся к Воскресению Христа.
Яйца считаются главным атрибутом праздника. Именно они, раскрашенные во все цвета радуги, украсят праздничный стол к воскресной ночи. Особую атмосферу создают ярко-красные яйца, сваренные в луковой шелухе. Помимо этого, осетины выпекают сладких барашков из теста, которые символизируют благодать и благополучие.
Детвора в этот день с нетерпением ждет заката солнца, чтобы начать готовиться к "берка". Переодетые в разных персонажей, ребятишки по традиции обходят дома и квартиры, получая пасхальные яйца и сладости. Этот ритуал сопровождается импровизированными мини-концертами. После обхода собранные вкусности дети делят между собой.
Автомобили МВД РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
В Цхинвале перекроют ряд улиц на время празднования Пасхи
В преддверии Воскресения Христова жители республики приводят в порядок святые места и кладбища, где похоронены их родственники. Однако на кладбище почтить память усопших ходят в понедельник. Светлый понедельник (17 апреля) в Южной Осетии объявили нерабочим днем.
Воскресение Господа Иисуса Христа (Пасха) – один из главных церковных праздников. В этом году православные отмечают его в ночь с 15 на 16 апреля. Согласно Священному Писанию, воскреснув из мертвых, Спаситель освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые так же, по христианскому вероучению, восстанут из мертвых во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.
Лента новостей
0