Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Диагностика будет точнее: эксперт о внедрении ИИ в медучреждениях России

Диагностика будет точнее: эксперт о внедрении искусственного интеллекта в медучреждениях России
Подписаться
Согласно Минздраву России, большинство регионов страны заключили соглашение о внедрении искусственного интеллекта (ИИ) в государственных медучреждениях.
Как отметил в беседе со Sputnik директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин, данное требование подразумевает использование в работе систем поддержки принятия врачебных решений. По его словам, это повысит точность диагностики.
"Здесь речь идет о системе поддержки принятия врачебных решений – СППВР. Это широко применяемые системы, в которых используются технологии ИИ. Эти технологии позволяют врачам быстрее принимать решения. Например, на обработку какого-нибудь снимка: томограммы, флюорограммы, рентгенограммы. Системы поддержки принятия врачебных решений помогают сэкономить время, а также могут распознать различные нюансы на таких снимках с большей точностью, чем это сделает человек. Таким образом, такая коллаборация врача и ИИ повышает как точность диагностики, так и удовлетворенность пациента", – сказал он в эфире радио Sputnik.
Душкин отметил, что, скорее всего, в будущем любая медицинская отрасль сможет использовать ту или иную систему поддержки принятия врачебных решений.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0