Без этого уже не обойтись: специалисты о внедрении искусственного интеллекта в медицине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники готовят пациента к проведению компьютерной томографии
Медицинские работники готовят пациента к проведению компьютерной томографии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр – Sputnik. Технологии искусственного интеллекта позволяют врачам более качественно и быстро принимать решения, рассказал в интервью Sputnik директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин.
Минздрав РФ принимает меры по ускорению внедрения технологий искусственного интеллекта в здравоохранение. В этом году в государственных медорганизациях не менее одного решения должно приниматься с его помощью, сообщил ранее замглавы Минздрава Павел Пугачев. А в 2024 году регионами должно быть внедрено минимум три таких централизованных решения с искусственным интеллектом.
"Здесь речь идет, скорее всего, о так называемых системах поддержки принятия врачебных решений – СППВР. Это широко применяемые системы, в которых действительно используются те или иные технологии искусственного интеллекта. Эти технологии позволяют врачам более качественно и быстро принимать решения", – говорит Душкин.
Например, поясняет специалист, на обработку снимка или медицинской фотографии – томограммы, флюорограммы, рентгенограммы – при использовании СППВР может уходить намного меньше времени, а точность распознавания различных нюансов может быть даже выше, чем у человека.
Соответственно, такая коллаборация между врачом и системой искусственного интеллекта (ИИ) повышает как точность диагностики, так и удовлетворенность пациента, заметил Душкин.
"Если речь идет о внедрении как минимум одной системы, то, я думаю, это посильная задача для любого региона. Потому что подобных систем на рынке уже довольно много, и никаких проблем я в этом не вижу", – сказал он.
Работа городской поликлиники  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
В 2022 году в России построили более 270 больниц и поликлиник — Мишустин
По словам ученого, любая медицинская отрасль может использовать ту или иную систему, к примеру, неврология, где есть большое количество различных заболеваний, и врач при наблюдении пациента может использовать СППВР для помощи и точной диагностики, дифференцирования тех или иных неврологических состояний.
"Особенно, если это касается каких-то очень редких случаев. В этом отношении такие системы крайне полезны для врачей. Другая отрасль медицины – стоматология. СППВР могут помогать врачам, например, ортодонтам, давать какие-то рекомендации пациентам по исправлению прикуса и так далее. То есть в любой медицинской отрасли такие системы могут внедряться. И в конечном итоге они могут быть объединены в единую глобальную информационную систему, в которой ведутся персонализированные данные о каждом пациенте", – отметил Душкин.
Он подчеркнул, что такая система никогда не забывает о данных пациента – различных нюансах, показателях здоровья и так далее. А когда пациент приходит в любое медицинское учреждение, у врача сразу же есть полная объективная картина о том, кто к нему пришел, с какими проблемами и показателями.
"Это довольно высоко поднимет качество оказания медицинских услуг", – заметил специалист.
Медсестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2023
В России создали единый тест для выявления гриппа, COVID-19 и шести вирусов
Говоря о том, насколько точными могут быть данные искусственного интеллекта, Душкин отметил, что есть разные системы, и если говорить о распознавании каких-то проблем на медицинских снимках, то многие из них уже сейчас показывают уровень, сравнимый с человеческим, а в некоторых областях даже выше, чем человеческий.
Кроме того, искусственный интеллект может обладать функцией прогнозирования заболевания, помогая его предотвращать, но последнее слово при этом всегда остается за врачом.
"Да, такая функция возможна. Наверное, нельзя говорить прямо о предотвращении, но о том, что какие-то прогнозы для врача давать система ИИ может – это факт. Другое дело, я заостряю внимание на том, что окончательное слово все же остается за человеком – или за врачом, или за консилиумом. СППВР – это инструмент-помощник, такая система не дает никаких рекомендаций самому пациенту, тем более предписаний. Все делает врач. То есть не нужно бояться, что нас поработит искусственный интеллект", – пояснил Душкин.
Он отметил, что такие разработки есть, они сейчас находятся на стадии апробации.
"Вообще, прогнозирование – это типовая задача, которая решается системой ИИ везде. Почему бы не использовать его в медицине", – добавил он.
Школа в селении Чермен в Северной Осетии 

 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.06.2022
На страже безопасности: как работает искусственный интеллект в школе в селении Чермен
Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов уверен, что в современной медицине без искусственного интеллекта уже не обойтись, потому что это резко ускоряет и делает более точными результаты, в первую очередь, исследования.
"Но большая задача – наполнить искусственный интеллект, его "мозг", знаниями, обучить его. Это требует много времени и высокой квалификации людей, которые будут работать, но это выполнимо. Обучить кадры – задача не одного года, но вполне достижимая", – сказал медик.
При этом он предупредил, что не надо полностью доверять искусственному интеллекту, особенно в нестандартных ситуациях, где он вполне может ошибиться.
"А так, я считаю, что это очень разумно, потому что резко делает доступными самые отдаленные больницы и ФАПы, им можно передать те же снимки и поставить диагноз. Это нужная вещь, но необходимо сразу определить рамки его действия. Позиции доктора и искусственного интеллекта должны быть четко распределены", – сказал Жемчугов.
Врач добавил, что технологии искусственного интеллекта могут быть наиболее востребованными в такой области, как лабораторная и инструментальная диагностика.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0