Теракт в Петербурге, при котором погиб Татарский, организован спецслужбами Украины – ФСБ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЦветы у портрета блогера, военного корреспондента, ополченца Донбасса Максима Фомина (Владлена Татарского). Архивное фото
Цветы у портрета блогера, военного корреспондента, ополченца Донбасса Максима Фомина (Владлена Татарского). Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik. Теракт в Петербурге, в результате которого погиб военкор Максим Фомин (Владлен Татарский), был совершен Дарьей Треповой после призывов руководства "Фонда борьбы с коррупцией"* к подрывной работе, организатором же преступления были спецслужбы Украины, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.
"Руководителями экстремистской организации "Фонд борьбы с коррупцией"* Леонидом Волковым** и Иваном Ждановым** после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя "любыми доступными способами". <...> Как результат, 2 апреля Треповой Дарьей был совершен теракт", – говорится в релизе.
ФСБ назвала имя второго непосредственного участника подготовки теракта – это член украинской диверсионно-террористической группы, гражданин Украины Юрий Денисов, передавший Треповой взрывное устройство через экспресс-доставку, замаскировав его под гипсовый бюст военкора.
"Денисов по заданию украинских спецслужб в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Фомина. С этой целью он приобрел автомобиль и снял квартиру рядом с местом его проживания. После теракта 3 апреля Денисов вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск", – отмечается в сообщении.
В отношении Волкова** и Жданова** в России возбуждены уголовные дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму, в рамках которых они объявлены в розыск.
Следственный комитет Российской Федерации в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2023
Фигурантке дела о теракте в Петербурге Дарье Треповой предъявили обвинение
Владлен Татарский погиб 2 апреля во время своего творческого вечера, который проходил в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, в результате взрыва подаренной ему на том же мероприятии статуэтки. На следующий день была задержана подозреваемая, петербурженка Дарья Трепова. По данным Национального антитеррористического комитета, убийство спланировали спецслужбы Украины с привлечением агентуры из числа сторонников "Фонда борьбы с коррупцией"*.
Татарский был посмертно награжден орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин на следующий день после гибели военкора.
*Организация, выполняющая функции иностранного агента и запрещенная в России.
**Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0