На Украине православие пытаются заменить суррогатом: публицист о ситуации вокруг УПЦ

© AP Photo / Andrew KravchenkoСитуация в Киево-Печерской Лавре
Ситуация в Киево-Печерской Лавре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik. Украина движется к погрому православия с попыткой заменить его на суррогат под названием "ПЦУ", заявил православный публицист, общественный деятель, бывший руководитель православной общественной организации "Народный собор" Украины Игорь Друзь, комментируя Sputnik ситуацию вокруг Украинской православной церкви (УПЦ).
Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.

"К сожалению, последует погром православия с попыткой его замены на суррогат, так называемой ПЦУ. Это раскол, который по православным меркам никем не признан и является не благодатным. ПЦУ распространяет безнравственные вещи, угодные глобалистам. Например, он пропагандирует легализацию наркотиков, содомию и тому подобные вещи, и, разумеется, ненависть к России, за что его и держат", – сказал Друзь.

Свято-Георгиевский храм Украинской православной церкви в городе Хмельницкий. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
В городе Хмельницком раскольники захватили храм, сообщили в УПЦ
Он прокомментировал ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры. 10 марта киевские власти обязали монахов УПЦ покинуть здания обители до конца месяца. С 30 марта члены комиссии украинского Минкульта несколько раз приезжали в заповедник, но верующие не позволили им начать ревизию.

"Лавра находилась в полуразваленном состоянии и была поднята буквально из руин огромным трудом монахов и мирян благодаря пожертвованиям. Теперь монахов обвиняют в каком-то святотатстве, тогда как именно они поднимали святыню из руин", – подчеркнул публицист.

Подобная риторика – в стиле циничных украинских властей, заметил он. Сегодня Лавра находится в осаде, монахам и прихожанам приходится тяжело. В Сети много видео, на которых, с одной стороны, безумно скачущие неоязычники и сатанисты, с другой – смиренные монахи со спокойными прихожанами, которые говорят правду.
"А правда состоит в том, что святыня не принадлежит никакому государству", – сказал Друзь.
Он отметил, что накануне раздавались призывы отобрать Лавру именно в чистый четверг.
"Именно сегодня могут возникнуть особенные эксцессы. В любом случае они постараются сорвать пасхальные богослужения, но когда случится решающая атака, никто не знает. Боюсь, что это может произойти в ближайшее время", – заключил Друзь.
Лента новостей
0