Временное явление: эксперт об ослаблении рубля

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik. Наблюдаемое с начала апреля ослабление рубля является временным явлением и не должно продлиться больше месяца. Об этом Sputnik сказал экономист Игорь Качалов.
По его словам, одной из двух главных причин снижения курса российской валюты является глобальная перестройка внутренней экономики и экспортного потенциала России.

"Сейчас Россия, по сути, проходит нижнюю точку в развитии экспорта. Очень долго наш экспорт сокращался, в том числе по причине снижения цен на нефть, но сейчас можно уже говорить о том, что эта тяжелая ситуация осталась позади. Появляются новые партнеры в дружественных странах, а самое главное, Россия начинает по-новому экспортировать нефть, в частности, с помощью флота дружественных нам танкеров", – сказал Качалов.

Экономист также отметил, что еще одним фактором, способствующим ослаблению рубля, можно считать продолжающийся процесс оформления ухода из России многих зарубежных компаний.
"Это означает, что российские компании, которые захотят занять их нишу на рынке, должны будут заплатить десятки миллиардов долларов для того, чтобы выкупить активы этих зарубежных компаний. То есть появляется большой спрос на валюту. Это, соответственно, приводит к временному ослаблению рубля. Однако, по прогнозам многих экспертов, это продлится не более месяца", – подчеркнул эксперт.
Качалов добавил, что в настоящее время Россия продолжает успешно осуществлять отвязку рубля от иностранной валюты, тем самым создавая собственную валютную атмосферу на рынке. Он отметил, что укрепление рубля следует ожидать уже летом этого года.
Лента новостей
0