В Школе космонавтики Владикавказа установили спускаемый аппарат корабля "Союз"

© Photo : Пресс-служба главы и правительства РСО-АланияСпускаемый аппарат корабля "Союз"
Спускаемый аппарат корабля Союз - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik. Во Владикавказе в День космонавтики открыли новый экспонат. В Школе космонавтики имени конструктора космических летательных аппаратов, лауреата Государственной премии СССР Руслана Комаева установили спускаемый аппарат космического корабля "Союз".

"Этот аппарат достался нам непросто: капсулу хотели отдать в музей Антона Шкаплерова – космонавта, который на ней спускался на Землю в составе интернациональной команды. Но все-таки космический объект приехал именно к нам во Владикавказ! Спасибо генеральному директору Роскосмоса Юрию Борисову за поддержку! У нас с Роскосмосом еще много совместных планов впереди – уверен, все получится", – написал в своем Telegram-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз" был запущен на орбиту 24 ноября 2014 года на ракете-носителе "Союз-ФГ" со стартовой площадки космодрома Байконур.
"А теперь каждый может прийти и увидеть его вживую! И подумать о том, как много может человек. Насколько ценны смелость, упорство и стремление к новым вершинам", – отметил Меняйло.
Сегодня, 12 апреля, в мире отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет.
Лента новостей
0