"Роскосмос" нацелен на плавный переход от МКС к новой станции

© Photo : NASA / Andrew MorganВид на Землю с МКС
Вид на Землю с МКС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik. Продление срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года включительно позволит не прерывать уже запланированные научные исследования в космосе и затем плавно перейти к работе на Российской орбитальной станции. Об этом рассказал РИА Новости в День космонавтики лектор Российского общества "Знание", Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко.
"Роскосмос" направил в Кабмин РФ предложения по продлению срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года включительно. До этого решение о продлении работы станции до 2030 года уже приняли все остальные партнеры по проекту.

"Есть предложения корпорации "Роскосмос" о продлении работы российского сегмента на МКС до 2028 года. Если техническое состояние сегмента позволяет это сделать, на мой взгляд, это правильное решение. Оно позволит не прерывать уже запланированные научные исследования в космосе и затем плавно перейти к работе на Российской орбитальной станции", – сказал Борисенко.

По его словам, введение в строй новой станции, в свою очередь, "даст определенную независимость нашей стране" в космических исследованиях. Отличная от МКС орбита, на которой будет построена РОС, сделает ее более удобной для проведения экспериментов в интересах РФ.
Ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая должна летом 2023 года завершить эскизное проектирование РОС, рассматривает в качестве срока запуска первого модуля новой станции 2027 год. Завершить ее строительство на орбите планируется в 2032 году.
Сегодня, 12 апреля, в мире отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет.
Лента новостей
0