Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Проще и доступнее: юрист о реестре военнообязанных и электронных повестках

Проще и доступнее: юрист о реестре военнообязанных и электронных повестках
Подписаться
Совет Федерации в среду одобрил изменения в действующее законодательство, которые предполагают создание единого реестра военнообязанных, а также вводят электронные повестки и ограничения для уклонистов. В беседе с радио Sputnik специалист по международному праву Мария Ярмуш отметила, что ничего нового депутаты не внесли в законодательство, так как Конституция РФ предусматривает обязанность граждан защищать свою Родину. Воинская обязанность распространяется на мужчин определенного возраста и военнообязанных женщин, у которых есть свои военно-учетные специальности, а также на врачей.
"В чем суть поправок? Для того, чтобы упорядочить воинский учет. В связи с частичной мобилизацией для участия в СВО было допущено много недочетов из-за того, что реестры, воинский учет и регистрация в них граждан была сделана в устаревшем порядке. На бумажных носителях не было новой информации. Сейчас, с введением поправок, государство будет работать над тем, чтобы свести данные о гражданах, которые подлежат воинскому учету в одном реестре, а также сделать как можно проще и доступнее возможность граждан призывного возраста получить повестки для прохождения срочной службы", – сказала Ярмуш.
Она добавила, что поправки нацелены на граждан, которые не хотят служить в армии или пройти альтернативную гражданскую службу, то есть на "уклонистов". Для таких людей предусмотрены санкции в виде ограничений на ряд действий.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0