Москва запросила у Еревана разъяснения по теме участия в учениях США в Европе – Захарова

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik. Россия запросила у Армении официальные разъяснения по теме участия в учениях США в Европе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"США и их союзники пытаются дискредитировать сотрудничество стран региона с нашей страной, втягивают их в различные форматы взаимодействия. Они явно носят антироссийский характер, если не сказать, порой, русофобский. Подобные действия НАТО ведут к дестабилизации ситуации в различных регионах, росту конфликтного потенциала, созданию новых разделительных линий. Мы запросили официальные разъяснения у армянских партнеров насчет их участия в натовских учениях. С нашей реакцией мы определимся по получению ответа", – заявила Захарова на своем брифинге.

Она отметила также, что "отказ Еревана от проведения маневров ОДКБ на своей территории вызывает сожаление и не способствует повышению региональной безопасности".
Ранее Минобороны страны сообщило, что Армения в этом году планирует принять участие в двух военных учениях, проводимых командованием сухопутных сил США в Европе: KFOR (Силы Косово) и Sabre Junction (Сплетенный меч).
Лента новостей
0