Отрабатываются вопросы комплексного поражения противника: эксперт об учениях в Абхазии

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкГорода мира. Сухум
Города мира. Сухум - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Учения проходят совместно с войсками России, дислоцированными в республике
ЦХИНВАЛ, 11 апр — Sputnik, Фатима Плиева. Военные учения в Абхазии призваны повысить боеготовность вооруженных сил республики на фоне сложной ситуации в Грузии, сказал в интервью Sputnik заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

"Министерство обороны Абхазии начало проверку боеготовности войск. В рамках учений исследуются незнакомые участки местности для выполнения боевых задач. Цель – повышение готовности к внезапно возникающим задачам. Особое внимание уделяется реальной координации действий между подразделениями, также отрабатываются вопросы комплексного поражения противника современными силами и средствами", – сказал он.

Андрей Кошкин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Андрей Кошкин
По словам Кошкина, учитывая сложную ситуацию в Грузии, учения стали проводиться чаще.
"Подобного рода учения проводились раз в квартал, но учитывая довольно сложную ситуацию, в том числе и в Грузии, учения стали проходить значительно чаще, интенсивнее", – сказал он.
Эксперт обратил внимание на то, что украинский режим не раз призывал Грузию открыть второй фронт.

"Зеленский неоднократно обращался к руководству Грузии об открытии второго фронта против России, и тем самым облегчить нагрузку на линии боевого соприкосновения на Украине. Сегодня это становится реальностью – весь коллективный Запад во главе с США готовили наступление вооруженных сил Украины, и есть понимание того, что может и это наступление захлебнуться и не решить глобальные стратегические вопросы, которые ставили США перед Украиной. И вот в этой ситуации, наверное, хотят помочь себе, организовав серьезные провокации на территории Грузии", – отметил он.

По мнению Кошкина, военные учения в Абхазии абсолютно правильные. По словам эксперта, в геополитическом контексте можно ожидать более серьезных провокаций.
"Вот почему в Абхазии проходит военная подготовка. Думаю, это не случайно и абсолютно правильно", – считает Кошкин.
Эксперт добавил, что учения на территории Европы с участием Грузии не вызывают опасений.
"Национальная безопасность РФ находится на замке. Мы выполняем задачи специальной операции. И они направлены прежде всего на защиту Донбасса и решение важных задач по демилитаризации и денацификации Украины. Мы прекрасно понимаем, что в Вашингтоне готовятся объединить выступление против России. Это все сопряжено с тем, что путем провокации они хотят активизировать горячие точки для того, чтобы растянуть усилия России по всем этим регионам", – заключил он.
Лента новостей
0