Мария Захарова прокомментровала позицию Госдепа по атакам на УПЦ

© AP Photo / Andrew KravchenkoСитуация в Киево-Печерской Лавре
Ситуация в Киево-Печерской Лавре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 апр – Sputnik. На Западе "не видят, не слышат, не замечают" нападений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова представителя госдепа США о том, что им ничего об этом "неизвестно", сообщает РИА Новости.
Официальный представитель госдепартамента Ведант Патель в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать нападения на объекты и прихожан канонической УПЦ заявил в понедельник, что ему ничего об этом неизвестно.

"Вот это принципиальность, я вам скажу. Решили не комментировать, и хоть кол на голове теши – не видят, не слышат, не замечают. Согласитесь, так еще суметь надо. Месяцами держаться, сохраняя свежесть удивления: "Захват Лавры? Где это? Гонения на УПЦ? Что вы говорите? Нарушение прав человека и религиозных свобод на Украине? Не слышали, честно", – написала она в своем Telegram-канале.

Ранее в УПЦ сообщили, что сторонники раскольнической структуры "Православная церковь Украины" снова пытаются силой захватить собор в городе Каменец-Подольский. По информации Союза православных журналистов, одна из прихожанок была госпитализирована после того, как сторонники ПЦУ толкнули ее. В субботу у стен собора около 100 человек, которые стояли на улице и не имели никакого отношения ни к собору, ни к канонической Украинской православной церкви (УПЦ), "голосовали" за то, чтобы собор "перешел" от УПЦ к ПЦУ.
Владимир Легойда: Киев выбрал вектор на репрессии против Украинской православной церкви - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.04.2023
Владимир Легойда: Киев выбрал вектор на репрессии против Украинской православной церкви
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря. Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0