С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку

© Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань и президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Бриджит Макрон во время встречи лидеров стран ЕС и Китая в Елисейском дворце в Париже
Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань и президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Бриджит Макрон во время встречи лидеров стран ЕС и Китая в Елисейском дворце в Париже - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Когда-нибудь этот эпизод международной политики войдет в учебники дипломатии профильных вузов — студенты будут читать и смеяться, пишет колумнист РИА Новости Дмитрий Косырев. Речь о массовом налете европейских лидеров на Китай и о том, что у них в итоге получилось. Спойлер: ничего.
Итак, четыре европейских визита в Китай одновременно. Президент Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Евросоюза Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии того же ЕС Жозеп Боррель, глава правительства страны — председателя ЕС испанец Педро Санчес. Они бомбили Китай своими идеями всю неделю. В основном якобы с целью перетащить Пекин как можно дальше к Западу по украинскому сюжету. Ничего себе дипломатия…
Что получили: ожидаемую китайскую стену, обитую мягким (вежливость — национальная ценность). США и НАТО должны взять на себя ответственность за украинский вопрос, альянс не имеет права критиковать Китай или оказывать на него давление, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин. И еще напомнила, что по этому вопросу Пекин пользуется поддержкой большинства стран в международном сообществе.
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2023
Рассорить с Россией. Европа додумалась, чем соблазнить Китай
Заметим: китайская дипломатия в общем действительно поставила себя в выгодное положение — целая толпа западников сейчас обращается к Пекину, чтобы хоть как-то выпутаться из начатой Западом же конфронтации с Россией, вызвавшей целый мировой кризис.
Вот только обращаться к лидерам китайской державы надо уметь. И это уж точно нельзя делать так, как злобная Урсула, которая на прошлой неделе выступила с докладом о том, что европейцам нужно серьезно пересмотреть отношения с Китаем или попросту свернуть их. А на этой неделе заявилась в Пекин — вот она я — и там мешала Макрону.
Когда одни европейцы подрывают усилия других, это наводит на очевидные мысли, что никакой единой Европы с ее внешней политикой больше нет. А если ее нет, зачем рассчитывать на развитие с ней каких-то связей и на серьезный диалог — надо сразу говорить с США, когда те для такого созреют.
Но почему вообще в Китае кто-то думает, что имеет дело не с монолитом, который еще и умеет говорить одним грозным голосом? Здесь надо посмотреть на состав делегации Макрона в Китай: с ним приехали главы 60 крупнейших корпораций. Напомним, что не США, а восточная сверхдержава — главный торговый партнер ЕС с товарооборотом в 847,3 миллиарда долларов в прошлом году. Но не все европейцы так связаны с КНР, как Франция (более 100 миллиардов).
Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2023
Китайская обреченность Европы
Тут стоит отметить, что никакого экономического подъема Европе в ближайшее время никто не предсказывает, причем именно у Макрона с неутихающими демонстрациями во французских городах проблем больше других. То есть Китай Европе нужен для выживания, а вот если наоборот: какой толк Китаю от группы стран в упадке, где вдобавок ставят подножку тому, кто высовывается из строя, как это сделали Урсула с Эммануэлем?
А толк бывает только в одной ситуации, объясняет аналитический материал в пекинской Global Times. Франция всегда была для других стран примером того, как иметь дело с Китаем. Макрон давно пытается сделать не только Францию, но и всю Европу третьим вариантом (третьей силой) между КНР и США.
Поэтому французского президента и держала за руку бабушка Урсула и другие евросоюзовцы, не давая ему проявить никакой "стратегической автономии". Ну а раз так, то Китаю спешить некуда — пусть европейцы сначала разберутся между собой.
Лента новостей
0