Израильские войска нанесли удары по постам ХАМАС в секторе Газа

© Sputnik / Пресс-служба ВС ИзраиляТанк "Меркава" сухопутных войск вооруженных сил Израиля. Архивное фото
Танк Меркава сухопутных войск вооруженных сил Израиля. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 апр — Sputnik. Израильские силы нанесли воздушный и наземный удары по военным постам движения ХАМАС на границе сектора Газа, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ).

"Сегодня утром (в пятницу), после продолжения ракетного обстрела Израиля из сектора Газа, танки и самолеты ЦАХАЛ нанесли удары по военным постам террористической организации ХАМАС вдоль границы с сектором Газа", — говорится в заявлении военных.

В ночь на пятницу израильтяне уже наносили удары по целям движения ХАМАС на территории сектора Газа, поразив несколько туннелей и объектов по производству оружия. Движение же возложило на Израиль ответственность за эскалацию и призвало палестинский народ объединиться "в борьбе с оккупантами". Ранее палестинское руководство обвинило власти Израиля в создании атмосферы эскалации и нестабильности в Иерусалиме на фоне продолжения столкновений палестинцев с израильской полицией на Храмовой горе.
Города мира. Иерусалим - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Глава МИД Израиля призвал мировое сообщество осудить нападения на свою территорию
Подконтрольное движению ХАМАС агентство Alray, в свою очередь, сообщило, что в результате израильского удара по военному объекту на востоке города Газа "значительный ущерб" получили жилые дома и больница рядом, не уточняя масштабы повреждений и не приводя подробности.
В четверг израильские СМИ сообщили, что с территории Ливана были выпущены десятки ракет, которые были нацелены на приграничные населенные пункты и города северной и западной Галилеи на севере Израиля. По меньшей мере три человека пострадали в результате обстрела. Согласно заявлению пресс-службы армии Израиля, 34 ракеты были выпущены с территории Ливана по израильской территории, из них 25 были перехвачены системой ПВО. Израильская армия заявила, что обстрел страны с территории Ливана вели группировки палестинского движения ХАМАС, правящего в секторе Газа.
Министр обороны Израиля Йоав Галант ранее дал распоряжение военному руководству страны подготовиться к любым возможным ответным мерам. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в четверг вечером заявил, что враги еврейского государства заплатят за каждый акт агрессии против Израиля, добавив, что внутренние дебаты и разногласия не помешают этому.
Лента новостей
0