Конец мая или начало июня: Кове о планах празднования Дней культуры Южной Осетии в Абхазии

© Sputnik / Natalia AiriyanДаур Кове
Даур Кове - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 апр – Sputnik, Олег Джагаев. Дни культуры Южной Осетии в Абхазии планируется провести в конце мая – начале июня. Об этом во время пресс-конференции заявил министр культуры Абхазии Даур Кове.
Пресс-конференция главы Минкультуры Абхазии по итогам Дней абхазской культуры в Южной Осетии, проходивших в Цхинвале 5-6 апреля, прошла в пресс-центре Sputnik в четверг.
Флаг Осетии и флаг Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
В Южной Осетии проходят Дни культуры Абхазии
По словам Кове, инициатива о проведении обменных мероприятий исходила от ведомств обеих республик.

"Это была наша совместная идея с министром культуры Южной Осетии Радой Дзагоевой. Я счастлив, что именно такой человек, как Рада Филипповна, возглавляет Минкультуры Южной Осетии. Она делает все возможное, чтобы продвигать культуру на качественно новый уровень. Стоит отметить, что с момента обсуждения до реализации этой идеи прошло всего лишь около полутора месяцев. И вот сегодня у нас появилась возможность представить частичку абхазской культуры братскому народу Южной Осетии", – сказал он.

Как отметил глава Минкультуры Абхазии, стороны планируют провести совместные мероприятия в рамках празднования годовщины признания независимости республик Россией.
"Учитывая, что этот год у нас юбилейный (15-летие признания независимости Южной Осетии и Абхазии – прим. ред.), хотелось бы провести совместное мероприятие. Никакой конкретики пока нет, но мы сейчас думаем, какую изюминку подать нашим народам. Я уверен, что получится очень красиво и интересно", – отметил он.
Кове добавил, что сотрудничество Южной Осетии и Абхазии в сфере культуры продолжится по всем направлениям, в том числе в области вокального искусства, хореографии и кинематографа.
Лента новостей
0