В Минэкономики Северной Осетии рассказали об участии в проекте "Производительность труда"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудник предприятия на производственной линии. Архивное фото
Сотрудник предприятия на производственной линии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Северная Осетия в числе 11 регионов России в 2023 году присоединилась к национальному проекту "Производительность труда". Начальник отдела развития секторов экономики министерства экономики Северной Осетии Мадина Быкадорова рассказала Sputnik, что в республике уже два предприятия стали участниками проекта. Всего до 2024 года таких предприятий будет восемь.
Эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) уже побывали во Владикавказе для оценки потенциальных участников национального проекта. Первыми участниками Нацпроекта стали два предприятия. Их сотрудников планируют обучить методам бережливого производства.

"Во исполнение указа президента России республика входит в национальный проект "Производительность труда". Он действует по всей территории России с конца 2018 года. Изначально он назывался "Производительность труда и поддержка занятости", потому что подразумевалось, что по итогам работы будут высвобождаться места, то есть людей будут сокращать, и надо было что-то делать. Но по итогам 2019 года руководители проекта поняли, что высвобождение не идет, поэтому необходимость поддержки занятости отпала", – рассказала Быкадорова.

По ее словам, приоритетными в этом проекте являются пять базовых несырьевых отраслей экономики, в том числе обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и торговля.
"В Северной Осетии уже два предприятия заключили соглашения с нами – ООО "Да!" и ОАО "Фармация". Последнее – это торговое предприятие, которое занимается реализацией лекарственных средств, ООО "Да!" – это предприятие обрабатывающей промышленности, производство продуктов питания. Но в 2023 году у нас в регионе квота на участие в проекте – это два предприятия, а всего к 2024 году должно участвовать восемь предприятий", – отметила Быкадорова.
Изготовление колбасных изделий. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Как научить видеть проблемы: эксперт о мерах по оздоровлению бизнеса Северной Осетии
Она рассказала, что пока речь о конкретных мерах не идет, представитель ФЦК прибыл на предприятия, осмотрел площадки.

"Сперва будет проходить обучение персонала, и после этого начинается работа. Говорить о мерах пока рановато", – заметила она.

Отмечается, что в работе с предприятиями будут применяться принципы бережливого производства, которые должны помочь сократить издержки, увеличить производительность и вывести товары или услуги на мировой рынок.
Быкадорова пояснила, что основной принцип бережливого производства – это рациональное использование своего рабочего места.
"Об этом говорят и эксперты ФЦК. То есть люди на местах не обращают внимания на мелочи, которые им мешают. Представители ФЦК, имея опыт работы на других предприятиях, свежим взглядом оценивают ситуацию и выходят со своими предложениями", – сказала она.
В Северной Осетии наградили представителей НКО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
В Северной Осетии в центре "Мой бизнес" наградили представителей НКО
Для включения в проект объем годовой выручки предприятия должен быть не менее четырехсот миллионов рублей. По словам Быкадоровой, в Северной Осетии таких предприятий более двух десятков.

"У нас базой являются итоги 2021 года, которые мы получили от налоговых органов. В Северной Осетии было порядка 30-35 предприятий, которые подпадают под этот критерий. Сейчас мы ждем подведения итогов 2022 года", – отметила она.

Представитель Минэкономики добавила, что основным показателем, по которому будет оцениваться регион и предприятие, участвующие в проекте, – это увеличение производительности труда.
"В среднем пять процентов прироста ежегодно. Нацпроект обычно просчитан на три года, то есть за это время предприятие должно увеличить свою выработку на 30 процентов", –пояснила собеседник Sputnik.
Кроме того, добавила Быкадорова, учитывается увеличение доли валового регионального продукта в общем ВВП и другие критерии.
Лента новостей
0