Немецкие танки Leopard – далеко не чудо-оружие, заявил генерал ВС Чехии

© AP Photo / Mindaugas KulbisЛеопард 2
Леопард 2 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik. Немецкие танки Leopard, которые ряд стран НАТО поставляют киевским властям, переоценены и не являются "чудо-оружием", заявил экс-глава генштаба ВС Чехии генерал Йиржи Шедивы, сообщает РИА Новости.
Генерал, комментируя для журнала Czdefence эффективность применения немецких машин, напомнил, как Турция задействовала "Леопарды" в операции в Сирии против "Исламского государства"* и "всего за несколько операций потеряли не менее десяти единиц".
Шедивы считает, что политики на Западе плохо осведомлены о реальном положении дел на Украине, указав на расходящиеся с реальностью заявления военного и политического руководства Киева об "отсутствии потерь и победах ВСУ".
Танк Leopard 1 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Поставки Leopard 1 на Украину: солдатам Урфина Джюса – деревянные танки
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0