Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Позволил избежать блокировок и задержек: экономист об итогах года торговли газом за рубли

Позволил избежать блокировок и задержек: экономист о указе о торговле газом за рубли
Подписаться
31 марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о торговле газом за рубли с недружественными странами. В беседе с радио Sputnik экономист Александр Фролов рассказал о том, как работает указ, спустя год после его подписания.
"Указ работает противоречиво. Потому как в ситуацию вмешивается не только сам указ, но и другие обстоятельства. Изначально было несколько стран, которые отказались покупать российский газ по рублевой схеме – это были Болгария, Польша. Та же Польша была ожидаемой страной, которая не стала бы пользоваться данной системой хотя бы потому, что уже в декабре 2022 года заканчивался действовавший на тот момент контракт между компанией Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo ("Польская добыча нефти и газа", PGNiG) и компанией "Газпром экспорт". Польша вряд ли бы отказалась от того, чтобы напоследок продемонстрировать, что она самая европейская из европейцев. Другие компании из других стран после специальных консультаций, или же по своей воле, переключились на новую систему оплаты и продолжили покупать российский газ", – сказал Фролов.
Он отметил, что переход на торговлю газом в рублях позволил избежать возможных блокировок и задержек с выплатами – ситуация марта 2022 года показала, что никакие активы хранить на территории Европы нельзя. А дальнейшие события лишь подтверждали этот тезис.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0