Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Уйти от доллара: Гинько о переходе Китая и Бразилии на торговлю в национальной валюте

Уйти от доллара: Гинько о переходе Китая и Бразилии на торговлю в национальной валюте
Подписаться
Бразилия и Китай заключили соглашение об отказе от доллара в пользу национальных валют — юаня и реала. Это позволит двум странам напрямую обменивать юани на реалы вместо того, чтобы сначала конвертировать их в доллары США. Об этом сообщает Fox Business. В беседе с радио Sputnik преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владислав Гинько прокомментировал переход Китая и Бразилии на торговлю в национальной валюте.
"Ситуация такова, что мы видели движение между Бразилией и Аргентиной по поводу создания собственной цифровой валюты для взаимоотношений между странами и предложений на уровне БРИКС, то есть уход от доллара. Идет взаимодействие по линии Бразилия и Аргентина – крупнейших экономик Южной Америки. И сейчас мы видим, что Бразилия – номер один экономика на континенте, и экономика КНР – номер два после США по номиналу, а по ВВП первая. Что очень важно, это решение не случайно: хотят уйти от доллара ключевые игроки", – сказал Гинько.
Он добавил, что КНР готовились к отказу от доллара в торговле с 2010 года, и последние два с половиной года они сокращали вложения в государственные облигации США.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0