"Украину ждет полная тьма": православный публицист о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры

© AP Photo / Andrew KravchenkoЛюди молятся в монастырском комплексе Киево-Печерской лавры в Киеве
Люди молятся в монастырском комплексе Киево-Печерской лавры в Киеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мар – Sputnik, Диана Козаева. Православный публицист Игорь Друзь в интервью Sputnik не исключил, что власти Украины могут решиться на арест руководства Киево-Печерской лавры, ее наместника Павла. Кроме того, он не сомневается, что вне зависимости от того, каким будет решение суда по иску лавры, монахи подвергнутся преследованию киевских властей.
Ранее адвокат обители протоиерей Никита Чекман сообщил, что Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск служителей Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Подготовительное заседание назначено на 26 апреля. В то же время, опасаясь захвата монастыря, верующие канонической Украинской православной церкви ночуют в Киево-Печерской лавре.
 Киево-Печерская лавра и монумент Родина-мать в Киеве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2023
Полицейские с автоматами продолжают оставаться на территории Киево-Печерской лавры — УПЦ
"Пока власти не решились начать штурм. Они понимают, что будет очень плохая картинка, если их полицейские начнут бить и оттаскивать из храма беззащитных людей, в том числе женщин, стариков и детей. У властей также были планы начать штурм силами погромщиков из числа "патриотических" агентов, то есть различных нацистских бандформирований, которые координируются и содержатся СБУ. Но на это они также не решились, потому что это тоже будет выглядеть плохо. Они видят твердую решимость людей стоять", – говорит Друзь.
Он затруднился прогнозировать дальнейшие события, однако отметил, что власти могут даже решиться на арест руководства лавры, наместника Павла. В то же время публицист выразил надежду, что до этого не дойдет, и киевский режим, наконец, остановит свои репрессии.
"Хотя, конечно, шансов на это пока что мало. Хочу заметить особый цинизм, когда Зеленский, лично занимающийся погромом православия и его искоренения с заменой на оккультно-политический суррогат секты – ПЦУ, заявляет о том, что на Украине существует самая большая религиозная свобода в мире. Цинизм этого запределен", – подчеркнул Друзь.
Комментируя подачу иска, он заметил, что на суды оказывается очень большое давление государства, однако сам факт того, что суд посмел принять к рассмотрению такой иск, Друзь назвал позитивным. По его мнению, это говорит о том, что существует оппозиция антихристианскому курсу украинского государства даже внутри ее бюрократического аппарата, судебной системы.
"И то, что этот иск приняли, означает, что они против закрытия лавры. Другое дело, что режим Зеленского не остановится и перед угрозами убийства, арестов тех, кто будет противостоять закрытию лавры и запрету канонической Украинской православной церкви. Но тот факт, что верующие люди проявляют стойкость, тысячи людей сходятся на молитву в лавру и готовы стать живым щитом для храмов, говорит о том, что режиму будет непросто с ними бороться", – сказал Друзь.
Он подчеркнул, что не приходится сомневаться в том, что монахи лавры подвергнутся преследованию и репрессиям.
"Здесь даже нечего прогнозировать, это точно будет. Можно спорить только о масштабах предстоящих репрессий. Неважно, какое будет решение суда", – отметил он.
Говоря о реакции международных структур, публицист отметил, что они не предпримут никаких шагов, защищать людей они не собираются и не будут.
"Может выразят озабоченность. ООН – это игрушка в руках западных сил, евроатлантического блока, то же самое касается других международных организаций. Для соблюдения объективности они, может быть, пожурят картинно власти Украины, скажут "так же нельзя", и на этом все закончится. А в целом, именно международные структуры руководят погромом. Ведь сам Зеленский готов стать соучастником преступления, и уже им стал, но все же это не его инициатива. Он человек очень скромного уровня развития, его интересуют только деньги и наслаждения, которые за них можно получить. Его интересует воровство бюджетных средств, а вопросы религии и культуры – это все не для него. Но ему приказали, и он выполняет", – сказал Друзь.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2023
Зеленского признали агентом Кремля
Он считает, что власти Украины насаждают в стране религию раскола и униатства, и то, что происходит там сейчас, – это только переходный период, за которым на Украине "воцарится полная тьма".
"В ближайшее время они, наверное, соединят две конфессии, две оккультно-политические секты: это униатство (Украинская грекокатолическая церковь) и раскол ПЦУ. Это будет пилотный проект по соединению католицизма и православия впервые в мире. Раньше тоже были унии, но безуспешные, а теперь выйдет, что с Ватиканом соединяться не просто епархии, а целые Поместные церкви (Стамбульский патриархат и его греческие сателлиты). А потом дегенеративная трансформация этой новой структуры будет продолжена. В целом, целью этого проекта является насаждение неоязычества и сатанизма в стиле запрещенного в России полка "Азов"*. Если мы на сегодня возьмем униатство, то они готовят кадры, можно сказать, идейных содомитов в своем украинском каталитическом университете, там готовится смена новых клириков, которые считают нормальным даже педофилию. Я не шучу, сам видел соответствующую курсовую работу на сайте УКУ. Идет трансформация, и если не остановить процесс, то пройдут годы, и на Украине воцарится уже полная тьма. То есть то, что сейчас – это переходный этап", – заключил Друзь.
**Запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0