Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Угроза глобальной безопасности: Шаповалов о вступлении Финляндии в НАТО

Усиливает эскалацию: Шаповалов о вступлении Финляндии в НАТО
Подписаться
Вице-председатель парламента Венгрии Дора Дуро считает, что вступление Финляндии в НАТО повысит риск прямого столкновения альянса с РФ, пишут "Известия". В беседе с радио Sputnik директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени Шолохова Владимир Шаповалов прокомментировал вероятность эскалации конфликта с НАТО.
"Это действительно повышает вероятность столкновений, усиливает эскалацию, поскольку Финляндия имеет значительную границу с РФ: по сути северо-западный фланг России – протяженная граница, которая находится в непосредственной близости ко второму по величине центру, второй столице России – Санкт-Петербургу. Здесь также находятся другие важные промышленные, культурные и другие объекты. Разумеется, что наличие Финляндии в качестве члена НАТО, а, следовательно, вероятность размещения натовских объектов, американских ракет, конечно, очень серьезная угроза для всего мира, угроза глобальной безопасности", – сказал Шаповалов.
Он добавил, что, вступая в Североатлантический альянс, Финляндия и Швеция теряют свой нейтральный статус и право принятия решений, потому что страны НАТО, за исключением США, не обладают полным суверенитетом: на их территории размещены американские военные объекты, и они должны выполнять все решения, которые идут из Вашингтона.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0