Никто не остался без работы: как проходит оптимизация в Минздраве Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Больница г.Цхинвал
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 мар – Sputnik, Диана Козаева. За последние несколько месяцев в системе здравоохранения Южной Осетии удалось оптимизировать около 60 штатных единиц. За счет этих мероприятий к концу года ожидается экономия порядка 30 миллионов рублей, которые планируется направить на стимулирующие выплаты техперсонала, сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения Агунда Плиева.
В конце января она встречалась со своим российским коллегой Михаилом Мурашко. Одной из главных тем обсуждения, по ее словам, стали именно вопросы оптимизации штатной численности и проблема совместительства в сфере здравоохранения.
Плиева с сожалением отметила, что вопросы, которые ставились перед Минздравом с 2016 года, были включены в План модернизации системы здравоохранения. В документе была отражена необходимость эффективного и рационального использования действующей сети медицинских организаций, правильной эксплуатации имеющегося медоборудования, в том числе лабораторного. Кроме того, перед ведомством ставилась задача по дальнейшему реформированию инфраструктуры здравоохранения и приведению ее в соответствие с численностью населения, а также составом населения и структурой заболеваемости.
"Однако обозначенные показатели югоосетинской стороной не выполнялись, или выполнялись в очень низком проценте. Поэтому на сегодняшний день нынешнее руководство Минздрава оказалось в очень непростой ситуации. Потому что этих показателей все же надо достигать, а это, прежде всего, оптимизация штатной численности, которая повлечет за собой оптимизацию фонда оплаты труда", – пояснила Плиева.
© Sputnik / Natalia AiriyanАгунда Плиева
Агунда Плиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Агунда Плиева
Она сообщила, что на сегодняшний день бюджетная роспись Минздрава составляет более одного миллиарда рублей, львиная доля которых уходит на фонд оплаты труда.

"С ноября по сегодняшний день все-таки проведены мероприятия по оптимизации штатной численности. В целом по отрасли нам удалось оптимизировать порядка 60 штатных единиц. Экономия фонда оплаты труда, по нашим расчетам, к концу года составит порядка тридцати миллионов рублей. Однозначно, Минздрав заинтересован в том, чтобы эти деньги пошли на стимулирующие выплаты тем сотрудникам, которые получают среднюю заработную плату около 10-12 тысяч рублей. И таких в нашем ведомстве достаточно много – это технический персонал, но он является неотъемлемой частью качественной работы всего ведомства", – сказала глава Минздрава.

При этом она обратила внимание, что проведенные мероприятия не коснулись медработников, то есть ни один сотрудник ведомства не остался без работы.
"Начали мы эти мероприятия с вакантных должностей. Все знают, что в республике есть проблема совместительства, и Минздрав не оказался тем ведомством, которого эти вопросы не коснулись. С одной стороны, у нас ощущается дефицит медицинских работников, с другой – есть вакантные должности, и зачастую совместительство бывает вынужденным, потому что в той или иной сфере не хватает медицинских кадров. Чтобы покрыть ургентную службу, поскольку в здравоохранении есть круглосуточная работа, мы вынуждены принимать такое состояние, где есть совместительство", – сказала министр.
Лечение больных с COVID-19 в ГКБ №52 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
В Южной Осетии прошедшие аттестацию медики получат надбавки к зарплате
Плиева признала, что с таким положением дел приходится мириться, пока в республику не приедут молодые профессионалы именно тех специальностей, в которых сфера испытывает дефицит.
На сегодняшний день, по словам министра, совместительство есть в службе анестезиологии и реаниматологии. Она пояснила, что таких специалистов не хватает даже в России. Есть дефицит педиатров, которые также вынуждены совмещать ночные дежурства. В целом, отметила Плиева, порядка 20-30 медработников высшего звена в республике остаются совместителями.
Кроме того, в ведомстве поработали и над тем, чтобы один сотрудник занимал не более полутора штатов, причем полставки у совместителей никак не должны касаться основного фронта работы – по четыре часа в день в свободное от основной работы время.
"Почему я так подробно об этом рассказываю? Потому что именно эти вопросы обсуждались в Минздраве РФ, и от нас ждут исполнения тех договоренностей, которые были подписаны не только руководителями ведомства, но и республики. Конечно, полностью мы не сможем исполнить План модернизации, но частично обязаны привести в соответствие с трудовым законодательством наши штатные расписания", – подчеркнула Плиева.
© Sputnik / Natalia AiriyanАгунда Плиева
Агунда Плиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Агунда Плиева
Лента новостей
0