Квентину Тарантино – 60 лет: биография культового голливудского режиссера

© Sputnik / Asatur YesayantsРежиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
Режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма Однажды... в Голливуде (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
"Кино – моя религия. Когда я делаю фильм, для меня он – все, и за него я готов отдать жизнь" – Тарантино.
ЦХИНВАЛ, 27 мар – Sputnik, Олег Джагаев. В этом году американскому кинорежиссеру, сценаристу, продюсеру и актеру Квентину Тарантино исполняется 60 лет. За свою тридцатилетнюю карьеру он стал одним из наиболее ярких представителей постмодернизма в кинематографе, чьи фильмы и режиссерский стиль стали известны и узнаваемы во всем мире.

Детство

Квентин Джером Тарантино родился 27 марта 1963 года в городе Ноксвилл, Теннеси. Будущий режиссер много времени проводил перед телевизором, поэтому кинематограф заинтересовал его еще с самого детства.
Когда Тарантино было два года, его семья переехала в Лос-Анджелес. Там он начал постоянно посещать кинотеатр, где успел посмотреть фильмы разного жанра, окончательно влюбившись в кинематограф. Повзрослев, Тарантино устроился в пункт проката фильмов. Этот опыт он впоследствии успешно использовал в своей будущей карьере режиссера.
© Sputnik / Заур ТедеевКвентин Тарантино
Квентин Тарантино - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Квентин Тарантино

Карьера

Свой первый фильм Тарантино снял в 1983 году. Им стала короткометражная комедийная драма "Любовь птицы в неволе". Однако всемирную известность режиссеру принесли последующие его картины.
"Бешеные псы"
Дебютной работой Тарантино, вышедшей на большие экраны, стал фильм "Бешеные псы", разделивший кинематограф на "до" и "после". Эта картина позволила 29-летнему Тарантино ворваться на голливудский Олимп, став, возможно, лучшим режиссерским дебютом за всю историю кинематографа.
Фильм, в котором изобилует черный юмор и жестокие сцены насилия (это впоследствии станет визитной карточкой режиссера), сразу же по достоинству был оценен как зрителями, так и кинокритиками. Кассовые сборы "Бешеных псов" превысили их первоначальный бюджет более чем в три раза.
"Криминальное чтиво"
Если "Бешеные псы" катапультировали Тарантино в элиту режиссуры, то "Криминальное чтиво", несомненно, помогло ему закрепиться на этом месте. Этот фильм, снятый почти 30 лет назад, стал культовым, разойдясь на цитаты и принеся своему творцу Оскара за лучший сценарий.
© A Band Apart, 1994Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"
Ума Турман в фильме Криминальное чтиво - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Ума Турман в фильме "Криминальное чтиво"
Кроме того, "Криминальное чтиво" стало взлетом в карьере некоторых актеров, сыгравших в этом фильме. Так, Ума Турман и Сэмюэл Л. Джексон стали одними из главных звезд Голливуда, а Джон Траволта после провальных 1980-х годов обрел вторую молодость в своей карьере.
"Бесславные ублюдки"
Эта кинолента ознаменовала "перезагрузку" карьеры Тарантино. Картина, в которой режиссер рассказал вымышленную историю периода Второй мировой войны, сразу же полюбилась многим зрителям, и заслуженно вошла в сотню лучших фильмов всех времен.
Опять-таки не обошлось здесь и без актерского прорыва. На этот раз им стал австрийский актер Кристоф Вальц, который за свою роль получил Оскар.
"Джанго освобожденный"
Тарантино всегда был фанатом спагетти-вестерна, поэтому неудивительно, что в своей режиссерской карьере он не обошелся без фильма данного жанра. "Джанго освобожденный", в котором снялся Леонардо ди Каприо, Джейми Фокс и двое любимых актера режиссера в лице Кристофа Вальца и Сэмюэла Л. Джексона, стал самым кассовым вестерном в истории.
© Sputnik / Asatur YesayantsАктер Леонардо ДиКаприо и режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
Актер Леонардо ДиКаприо и режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма Однажды... в Голливуде (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Актер Леонардо ДиКаприо и режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны

Режиссерский почерк

Смотря фильмы Тарантино, можно сказать, что каждый из них отличается от другого. При этом в каждой картине можно проследить множество общих черт.
Одной из ключевых особенностей всех фильмов Тарантино является присутствие в них иногда кажущихся лишенными всякого смысла, длинных, завораживающих диалогов. Кроме того, характерной чертой режиссера является "главочная структура" – почти все его фильмы поделены на главы, словно бы одна лента представляет собой несколько отдельных маленьких лент.
Стоит отметить, что для кинокартин Тарантино характерно смешивание времен – зрители могут увидеть, что происходит с персонажами в прошлом и будущем. Во всех фильмах режиссера превалирует мотив мести.
Говоря о фильмах Тарантино, нельзя не упомянуть жестокость и обилие сцен насилия. Это еще одна визитная карточка режиссера Тарантино. Так называемый "Мексиканский тупик" (сцена, в которой трое или больше героев направляют оружие друг на друга одновременно) так полюбился режиссеру, что этот прием он использовал почти во всех своих картинах.
© Sputnik / Asatur YesayantsРежиссер Квентин Тарантино, актеры Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
Режиссер Квентин Тарантино, актеры Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт на красной дорожке фильма Однажды... в Голливуде (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Режиссер Квентин Тарантино, актеры Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
Страсть Тарантино к кинематографу нередко называют нездоровой любовью, зачастую переходящей в безумие, однако влияние, которое этот легендарный режиссер оказал на развитие не только американского, но и мирового кинематографа, переоценить невозможно. "Феномен в мире современного кино" – такая характеристика прекрасно отражает вклад и наследие Квентино Тарантино в мировое искусство.
В этом году Тарантино снимет свой 10-й фильм в карьере под названием "Кинокритик". Он должен стать последним в карьере великого режиссера.

Фильмография Квентина Тарантино

Бешеные псы, 1991 год.
Криминальное чтиво, 1994 год.
Джеки Браун, 1997 год.
Убить Билла. Фильм 1, 2003 год.
Убить Билла. Фильм 2, 2004 год.
Доказательство смерти, 2007 год.
Бесславные ублюдки, 2009 год.
Джанго освобожденный, 2012 год.
Омерзительная восьмерка, 2015 год.
Однажды в… Голливуде, 2019 год.
Лента новостей
0