Швейцария расследует, как ее бронетехника попала к украинским войскам

© Sputnik / Алексей КуденкоБерн. Архивное фото
Берн. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik. Швейцария намерена выяснить, как два бронетранспортера Eagle I швейцарского производства оказались у украинских войск, начато расследование, заявил пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш, сообщает РИА Новости.
Фотографии двух бронетранспортеров швейцарского производства Eagle 1 с украинскими военными на днях появились в различных изданиях.

"Швейцария продолжает выяснять факты, и в настоящее время она находится в контакте с Германией в этом контексте. Неизвестно, сколько времени займут эти разъяснения", – сказал он.

Майенфиш уточнил, что в 90-х годах 36 бронированных машин Eagle I были экспортированы для датской армии, а в 2012 году Дания подала заявку на реэкспорт 27 из них частной немецкой компании.
"Отвечая на прямой запрос DFAE (МИД Швейцарии – ред.) и SECO, представители соответствующего подразделения министерства иностранных дел Дании подтвердили, что Дания не передала ни один из приобретенных автомобилей EAGLE Швейцарии без ее согласия", – добавил пресс-секретарь.
Он также заявил, что только номер шасси позволит однозначно отследить происхождение транспортного средства, но что SECO не располагает этой информацией.
Истребитель МиГ-29 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Польские МиГ-29 и македонские Су-25 Украине не помогут
Ранее Швейцария, ссылаясь на принцип военного нейтралитета, отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину боеприпасов, произведенных в конфедерации. Как подчеркивали власти, Швейцария может отказать в реэкспорте военных материалов, если страна, для которой они предназначаются, вовлечена в международный вооруженный конфликт.
Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Лавров предупреждал, что по мере того, как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации отодвигаются от нынешней линии все дальше.
Лента новостей
0