С какими проблемами сталкивается культура в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanРада Дзагоева
Рада Дзагоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik, Дзерасса Техова. На отрасль культуры в бюджете Южной Осетии на 2023 год было заложено более 300 миллионов рублей, заявила министр культуры республики Рада Дзагоева на пресс-конференции в Sputnik. По ее словам, фактически вся сумма – это зарплаты, содержание зданий и учреждений культуры (их 18 в подведомстве Минкультуры).

"Есть еще и районные управления культуры. Все это надо содержать, людям нужно выплачивать зарплаты. По программе развития культуры мы на этот год получили два миллиона 178 тысяч рублей. На эти средства мы должны развивать культуру, продвигать ее – в том числе и за пределами Южной Осетии. Это очень и очень сложно", – поделилась Дзагоева.

Она добавила, что в бюджете министерства предусмотрена программа проведения культурных мероприятий в рамках празднования памятных дат. По ней ведомство на данный момент получило три миллиона рублей. Безусловно, развитие культуры требует немалых вложений. К примеру, на постановку спектакля "Сау нымæт" из программы развития культуры выделено 900 тысяч рублей. На второй сезон телепроекта "Зарæг" — 600 тысяч рублей. Небольшие средства предусмотрены и для поддержки молодых художников.
"Я плохо себе представляю, как мы проведем год на эти средства", – заявила министр.
По ее словам, она написала письмо на имя премьер-министра Константина Джуссоева о нехватке средств, изложив в нем все свои доводы.
Гастроли Симда, новые спектакли, возрождение школы-студии — чем живет культура Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Гастроли "Симда", спектакли, возрождение школы-студии — чем живет культура Южной Осетии
"Мы не можем просто приходить и получать свои зарплаты. Легко ссылаться на отсутствие финансов. Очень много лет происходило наслоение проблем в системе культуры, и если сегодня мы не сможем переломить ситуацию, это конец. Есть и желание работать, и стремление людей в самой системе, которые устали от бездействия, от того, что культура много лет была на задворках национальных приоритетов. Сегодня мы не можем позволить себе бездействовать. Пусть государство изыскивает средства и возможности, чтобы сфера культуры развивалась, как она должна в принципе развиваться", – подчеркнула Дзагоева.
Она добавила, что понимание важности культуры со стороны руководства республики есть – сейчас надо изыскивать возможности для ее развития.
Лента новостей
0