Руководитель коллектива "Яблоко нартов" рассказал о победе на фестивале во Владикавказе

© Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкВыступление на сцене. Архивное фото
Выступление на сцене. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар — Sputnik. Театральный коллектив Дворца детского творчества (ДДТ) Южной Осетии "Нарты фаткъуы" ("Яблоко нартов") победил в ежегодном VII фестивале национальных любительских молодежных и детских театров "Амыраны рухс–2023" в Северной Осетии. Как рассказала руководитель коллектива Альбина Хугаева, труппа юных артистов выиграла в номинации "Осетинская сказка".
Она пояснила, что коллектив молодой и принимал участие в фестивале впервые.

"В спектакле "Гады ӕмӕ паддзах" ("Кот и король"), который мы представили, приняли участие 17 ребят. Дети выступили очень хорошо, коллектив понравился участникам и организаторам фестиваля. Мы рады, что удалось поучаствовать в фестивале. Кроме того, нас пригласили на фестиваль и в следующем году", – сказала Хугаева.

Она отметила, что в апреле в Цхинвале во Дворце детского творчества состоится показ спектакля-победителя.
Казанский кремль – древнейшая часть города Казани, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кремль неоднократно перестраивался. Современный архитектурный ансамбль сложился к концу XIX века - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2023
Ансамбль "Сармат" из Южной Осетии стал лауреатом I степени фестиваля в Казани
"Амыраны рухс–2023" – проект, нацеленный на вовлечение детей и молодежи в национальное театральное творчество, восприятие широкой детской и подростковой публикой осетинской речи из уст своих сверстников. Фестиваль является смотром-конкурсом театрально-художественного творчества детей и молодежи РСО-Алания, Карачаево-Черкесской Республики и Южной Осетии. В 2023 году фестиваль вовлек в творческий процесс более тысячи человек.
Лента новостей
0