Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Результат выстроенной НАТО и США политики: историк о бомбардировках Югославии в 1999-м

Результат долго выстроенной политики: историк о бомбардировках Югославии силами НАТО
Подписаться
24 марта 1999 года начались бомбардировки Югославии авиацией Североатлантического альянса в рамках операции "Союзническая сила". Авиаудары альянса продолжались 78 дней и пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру. Те события унесли жизни сотен невинных людей, стали началом конца существования Союзной Республики Югославия, нанесли колоссальный экологический ущерб территории современной Сербии. В беседе с радио Sputnik историк Владимир Путятин рассказал о поводе для начала военных действий против Югославии.
"Непосредственным поводом для начала таких действий стал случай в селении Рачек, этому предшествовал долгий процесс переговоров в Рамбуйе, затем решение Североатлантического альянса о начале военной операции в Югославии. Село Рачек – один из эпизодов межэтнических столкновений, которые были на территории автономного края Косово и Метохии. И как впоследствии стало известно, скандал вокруг этого села был сразу раздут, подключились мировые СМИ, была подана такая картина, что сербские силы полиции и армии расправились с мирными косовскими албанцами", – рассказал Путятин.
Он добавил, что бомбардировки Югославии были результатом выстроенной политики, в которой НАТО и США играли активную роль.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0