Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Медведев призвал уничтожать военспецов НАТО на Украине и объяснил, чья армия первая в мире

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью российским СМИ
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью российским СМИ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik. Военные специалисты, которых вместе с вооружениями доставляют на Украину, являются легальной целью и подлежат уничтожению, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ.
Как сообщает РИА Новости, Медведев сказал, что, с точки зрения законов войны, поставки оружия не являются вовлечением в конфликт, "но если вместе с этими вооружениями едут военные специалисты, это является прямым доказательством того, что страна вовлечена в конфликт".

"Если Patriot или какие-то иные средства поражения доставляются на территорию Украины вместе с иностранными специалистами, они, безусловно, являются легальной целью и подлежат уничтожению. Они являются комбатантами, они являются врагами нашего государства. Их надо уничтожать", – заявил он.

Медведев подчеркнул, что они "должны понимать, что, как только там появился американский или польский солдат, он должен быть уничтожен".
"Никак иначе. Здесь никаких ссылок на конфликт между Россией и НАТО быть не может. Если натовский солдат – пусть там сидит. Поэтому, будь то самолет или эти снаряды с урановым сердечником, с обедненным ураном, это участие в конфликте против нашей страны", – отметил он.
© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев дал интервью российским СМИ

В войне России и США не будет победителя

В ходе интервью зампредседателя Совбеза РФ указал на некорректность расхожего утверждения о том, что армия США – первая в мире, а России – вторая, потому что в случае войны между ними нельзя будет определить победителя.
"Если эти армии начнут войну, как мы будем определять победителя? Совершенно очевидно, что в этом случае победителя не будет", – сказал Медведев.
По его словам, неважно, сколько ракет будет сбито над Америкой или Россией, часть из них нанесут гарантированное поражение.
"Есть такой термин известный – прямое или так называемое "ответно-встречное". В результате этого последствия будут чудовищные. И тут невозможно будет сказать, какая армия – первая, а какая – вторая", – сказал он.
По словам Медведева, "понять, какая армия – первая, какая – вторая, какая – 21-я, можно только в процессе реального конфликта".
Танк Т-90М Прорыв. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Лучшие танки в мире и высокоточные боеприпасы: Медведев рассказал о российском оружии
Лента новостей
0