"Игра на публику". Эксперт оценил слова главы МОК о выступлении российских атлетов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента МОК Т. Баха
Пресс-конференция президента МОК Т. Баха - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik. Заявление главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что он выступает против политического влияния на спорт и точки зрения, подразумевающей "коллективную вину" российских атлетов, не более чем ни к чему не обязывающая игра на публику, заявил Sputnik спортивный комментатор и журналист Александр Кузмак.
Бах выступил с подобным заявлением в четверг. Ранее, 25 января, исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Итоги консультаций по статусу российских и белорусских спортсменов будут подведены 28 марта.
"Все что говорит Томас Бах в этой ситуации – это игра на публику, но никак не реальное стремление что-либо решить. Потому что МОК, являясь частной организацией, никому не подконтрольна, кроме своих спонсоров, и сама ничего решить не может. МОК решает что-то только тогда, когда ей об этом скажут", – прокомментировал Кузмак заявление Баха.
Он назвал январское заявление исполнительного комитета МОК еще одной причиной унизить Россию, нанести удар по ее репутации.
"Исполком выступал за возвращение российских и белорусских спортсменов только при определенных обстоятельствах и в определенном статусе. Например, если российские спортсмены признают свою непричастность к политике собственного государства и правительства, президента, если они отрекутся от целей и задач спецоперации на Украине и прочее", – сказал собеседник Sputnik.
МОК давным-давно не самостоятельная организация - Кузмак - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2022
Радио
МОК давным-давно не самостоятельная организация — Кузмак
По его словам, допустить, чтобы российские спортсмены выступали на международных соревнованиях с соблюдением условий МОК, нельзя. Потому что Томаса Баха или кого-бы то ни было из международных спортивных органов меньше всего волнует соперничество России с какой-то другой страной, они лишь хотят нанести удар по репутации российского спорта.
"Они хотят одно – унизить Россию со спортивной стороны. Унизить не получилось, но нанести некий урон, безусловно, удалось", – добавил Кузмак.
Партнеров, союзников и тех, кто будет помогать российским спортсменам выступать на общих основаниях, с признанием всех государственных символов, нужно искать среди стран, которые поддерживают Россию, находятся с ней в хороших отношениях, заключил журналист.
Лента новостей
0