В Цхинвале прошел круглый стол "Наследие Галати: задачи и перспективы ближайших лет"

© Sputnik"Наследие Галати"
Наследие Галати - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik. В мемориальном Доме-музее выдающегося музыканта, первого осетинского профессионального композитора и дирижера Бориса Галати в Цхинвале в четверг прошел круглый стол на тему "Наследие Галати: задачи и перспективы ближайших лет".
Мероприятие было проведено в рамках объявленных министерством культуры Южной Осетии Дней Бориса Галати, Года педагога и наставника РФ и Года "Нартиады" в Северной Осетии.
На мероприятии присутствовали музыкальные деятели, близкие люди Галати и студенты музыкального училища Цхинвала. Они в непринужденной обстановке обсудили жизнь и творчество композитора, а также задачи и перспективы на будущее.

"В ближайшем будущем мы хотим, чтобы в память Бориса Галати день его рождения, 22 марта, объявили днем осетинской музыки, а также учредили премии и памятные медали имени композитора для отличившихся в области музыкального и хореографического искусства", – сказала руководительница Фонда культуры и Дома-музея Бориса Галати Лиана Гаглойтэ.

Она добавила, что они хотят провести форум совместно с министерством культуры Российской Федерации, посвященный колоссальной деятельности Галати во время войны, а также выпустить книгу воспоминаний композитора.
Также 23 марта в Доме-музее Бориса Галати проведен ряд мероприятий: день открытых дверей, экскурсии, выставка "Кумир осетинской творческой молодежи", аудиослушания, патефон в живом звуке, записи Галати, видеопоказ отрывков из новых фильмов о музыканте.

Жизнь и творчество

Первый осетинский профессиональный композитор и дирижер Борис Галати родился 10 марта 1889 года в станице Черноярской Терской области России. В девять лет Бориса определили в Петербургское реальное училище. Он был активным участником оркестра, играл на кларнете, фортепиано, виолончели, пел в хоре. Успешно окончил училище в 1909 году, затем поступил в Михайловское военное училище, где учился до 1913 года.
В 1925 году Борис Галати поступил на теоретический факультет Бакинской консерватории, потом – в Ленинградское центральное музыкальное училище, которое окончил в 1931 году. После этого он постоянно проживал в Цхинвале.
С 1931-го по 1935 год преподавал в основанной им в Цхинвале музыкальной школе, где был директором. С 1938-го по 1951 год был дирижером и директором Югоосетинского драматического театра. В 1938 году организовал югоосетинский государственный ансамбль "Симд", бессменным художественным руководителем и дирижером которого работал до 1952 года.
В 1964 году в Москве вышел составленный Галати сборник "Осетинские народные песни", содержащий более ста песен, сказаний, причитаний. Сборник до сих пор является единственным фундаментальным трудом в области осетинского фольклора.
Борис Галати написал музыкальную драму "Нарт Батрадз", музыкальную комедию "Жених" и музыку к кинофильмам "Советская Осетия", "Фатима", а также различные пьесы для фортепиано.
Лента новостей
0