По России нанесен беспрецедентный санкционный удар, но экономика выстояла – Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин выступил с отчетом в Госдуме
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступил с отчетом в Госдуме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik. По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было, заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая перед Государственной думой с отчетом о работе правительства за 2022 год.

"Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать. По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было", – цитирует РИА Новости главу российского Кабмина.

Запад, продолжил он, вводя санкции, пытался заверить, что они не направлены против россиян, но сейчас всем понятно, что главной целью был именно российский народ.
"Запад в самом начале пытался заверить, будто санкции не направлены против наших граждан. И тогда на этот счет особых иллюзий не было. Но сейчас, даже далекому от глобальной политики человеку понятно, главной целью был именно российский народ", – сказал премьер.
Он подчеркнул, что Запад санкциями хотел спровоцировать массовую безработицу в России, радикально снизить качество жизни, а также обрушить финансовую систему, экономические и хозяйственные связи.
"Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами. Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки. Чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. А заодно – выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников этих организаций. То есть тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу. Радикально снизить качество жизни", – сказал Мишустин.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает с отчетом в Госдуме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Мишустин о выполнении важнейших для России задач: все ветви власти работали эффективно

Экономика России выстояла

Россия в прошлом году должна была практически каждый день реагировать на вызовы, связанные с очередным набором санкций, они требовали безотлагательной реакции, заявил председатель правительства.
Прошлой весной, отметил Мишустин, аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами, но страна выстояла, спад оказался вполне умеренным, правительство вернуло экономику на траекторию роста.
"Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад – неизбежный в таких условиях – оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста", – сказал премьер.
Он отметил, что теперь даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году.

"Такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз. В ковидный двадцатый год она тоже показала себя более устойчивой, чем ожидалось. Тот кризис мы прошли увереннее многих западных стран, где снижение ВВП было намного больше", – добавил Мишустин.

Он отметил, что российские власти наблюдают приближение показателей инфляции в РФ к целевому уровню.
"Комплекс мер, принятых правительством и Банком России, позволил справиться с инфляцией. И сейчас мы наблюдаем ее приближение к целевому уровню", – сказал Мишустин.
Премьер также рассказал о снижении уровня безработицы. В декабре он был зафиксирован на историческом минимуме – 3,7%, в январе 2023 года – 3,6%. По данным Росстата, с четвертого квартала 2022 года возобновился рост реальных денежных доходов людей.
Заседание совета министров иностранных дел G 20 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2023
Назло всему миру: Запад продолжает грызть антироссийский кактус
Кроме того, благодаря работе руководства Центрального банка была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынков, Россия избежала внешней блокировки торговых операций внутри страны.
"В марте прошлого года по поручениям президента правительство и Банк России подготовили меры по стабилизации ситуации в сфере финансов... Благодаря быстрым и четким действиям руководства Центрального банка была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынков. Мы избежали внешней блокировки торговых операций внутри страны", – сказал Мишустин.
Он добавил, что это произошло во многом за счет ранее выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктуры, а замещение доллара и евро в российской внешней торговле позволило расширить операции с дружественными государствами.

Внешнее давление не ослабнет

В то же время глава правительства предупредил, что внешнее давление на РФ вряд ли ослабнет, поэтому власти рассчитывают, что период адапта­ции российской экономики завершится в 2024 году.
"Будем реалистами – внешнее давление на Россию не ослабнет. Тем не менее мы рассчитываем, что уже в двадцать четвертом период адапта­ции завершится. Россия встанет на путь долгосрочного поступательного развития", – сказал Мишустин.
Видеообращение президента РФ В. Путина к участникам встречи глав оборонных ведомств государств - членов ШОС и СНГ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Россию пытались раскачать, используя пятую колонну – Путин

Поддержка населения

Премьер рассказал о мерах поддержки населения. По его словам, индексация МРОТ и прожиточного минимума позволила сохранить доходы порядка 15 миллионов россиян.

"В особом порядке по поручению президента дважды подняли прожиточный минимум – с первого июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда. Он увеличился практически на 17%. А значит доходы 15 миллионов человек удалось сохранить", – заявил Мишустин.

Работа городской поликлиники  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
В 2022 году в России построили более 270 больниц и поликлиник — Мишустин
Премьер пояснил, что речь идет в том числе о семьях с детьми, которые оказались в непростой финансовой ситуации.
"Мы делаем помощь им максимально адресной, чтобы она учитывала жизненные обстоятельства", – отметил Мишустин.
Премьер напомнил, что с первого апреля прошлого года была расширена ежемесячная выплата на всех нуждающихся родителей с детьми от 8 до 17 лет, ее размер составляет в среднем от 6 до 12 тысяч рублей в месяц на ребенка в зависимости от индивидуальной ситуации. Тем самым государство поддержало более чем 3,5 миллиона семей, где воспитывается порядка 5,5 миллиона ребят.
Лента новостей
0