Банковский кризис, начавшийся на Западе, на России не отразится – эксперт

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мар — Sputnik. На сегодняшний день представить ситуацию, при которой банковский кризис на Западе распространится на Россию, практически невозможно, российские банки достаточно надежны, и каких-либо рисков возникновения у них проблем пока не видно. Об этом Sputnik сказал проректор Финансового университета при правительстве России, доктор экономических наук Алексей Зубец.
По его словам, банковская система России работает автономно и фактически отделена от западной.

"У нас с Западом не осталось ничего общего. Нет общих финансовых каналов, по которым на нас мог бы распространиться финансовый кризис. Так что ситуация, при которой кризис распространится на Россию, невозможна. Российские банки не зависят от надежности западных банков. Российская банковская система работает автономно", – сказал Зубец.

 Болельщик сборной США по футболу. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.03.2023
Другая Америка начала создавать другую экономику
Говоря о том, последует ли за банкротством американских банков разорение и российских финансовых учреждений, экономист отметил, что вероятность такого развития событий близка к нулю.

"На сегодняшний день вероятность разорения наших не только крупнейших, но и "средних" банков, ничтожно мала. Если на Западе начнется глобальный банковский кризис, то на России он не отразится. Единственной опасностью для нас является то, если банковский кризис начнет носить характер экономического кризиса. И если этот кризис приведет к торможению общей экономической активности на Западе, то это, конечно же, может ударить по нам", – пояснил эксперт.

Зубец подчеркнул, что сегодняшний банковский экономический кризис связан с тем, что американские банки не вполне правильно планировали свои операции.
"Когда произошло повышение процентных ставок по американским ценным бумагам в силу объективных экономических законов, то эти ценные бумаги потеряли в цене. Это привело к тому, что многие банки потеряли устойчивость и стали менее надежными, чем это было раньше", – сказал он.
Экономист добавил, что ожидать банкротства других американских банков не стоит, так как правительство США будет делать все возможное, чтобы спасти свою банковскую систему.
Лента новостей
0