Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Завоевала доверие Соединенных Штатов: Кошкин об открытии военного гарнизона США в Польше

Завоевала доверие Соединенных Штатов: Кошкин об открытии военного гарнизона США в Польше
Подписаться
В Польше состоялась церемония открытия постоянного военного гарнизона США, сообщило министерство национальной обороны страны. Гарнизон в Познани станет восьмым постоянным гарнизоном американских войск в Европе и первым — в Польше. В беседе с радио Sputnik заведующий кафедрой политического анализа социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал открытие гарнизона США в Польше.
"Мечта Польши, наконец, начинает осуществляться. Ей было очень тяжело при 45-м президенте США Дональде Трампе, когда Польша предлагала разместить американскую бронетанковую бригаду. На что Трамп ответил, что это будет стоить 2,5 миллиарда долларов, и таких средств нет у США. Через некоторое время поляки согласились дать деньги на размещение бригады. Но ее так и не разместили. А сегодня Польша радуется тому, что одерживает морально-нравственную и военно-политическую победу над Германией, Францией и всеми остальными европейскими государствами, завоевав доверие от США. Вот что значит для Польши открытие военной базы", – сказал Кошкин.
Комментируя заявление польского посла во Франции о решимости Варшавы вступить в прямой вооруженный конфликт с Москвой, эксперт отметил, что Польша мечтает "перехватить древко" конфликта на Украине, заставив поверить всю Европу в то, что центр военно-политического руководства, которому доверяет Вашингтон, переместился из Берлина и Парижа в Варшаву.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0