Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Юрий Кнутов рассказал о событиях Хатынской трагедии

Юрий Кнутов рассказал о событиях Хатынской трагедии
Подписаться
22 марта 1943 года нацистами было совершено одно из самых громких преступлений в отношении мирного населения. Жителей деревни Хатынь из-за подозрений в пособничестве партизанам согнали в деревянный сарай, после чего постройку подожгли. Все попытки покинуть сарай пресекались расстрелом из автоматического оружия. Погибло 148 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет.
Действия партизан в тот период были достаточно активными. Для того, чтобы начать борьбу с партизанами, немцы фактически объявили тактику "выжженой земли". Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.
"Осуществляли ее в отношении мирного населения. Достаточно часто зондеркоманды, которые занимались террором и истреблением гражданских на оккупированных территориях Советского Союза, даже брезговали с расправами мирного населения, так как это сказывалось на психике "эсэсовцев". Поэтому в основном привлекали к этим расправам предателей. В том числе, трагедией в Хатыни занимались сторонники Бандеры, украинские националисты. Основной целью этой акции было запугать мирное население, что и было сделано", - сказал Кнутов.
Территория западной Украины отличалась особой жестокостью в отношении к людям, принявшим советскую власть и выступавшим против дружбы между советской Россией и советской Украиной.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0