Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Сигнал Западу: Шатров назвал основной итог переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина

Сигнал Западу: Шатров назвал основной итог переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина
Подписаться
Вчера в Москве прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина.
Как отметил в беседе со Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, основным итогом переговоров является демонстрация Россией и Китаем готовности вместе противостоять тем, кто тянет мир в большую войну.
"Самый главный итог – Россия и Китай послали западному миру сигнал, что наши великие державы готовы вместе противостоять тем, кто толкает планету на грань уничтожения к пропасти большой войны. <...> Китай принял важное, ответственное решение в момент, когда некоторые страны боятся говорить в открытую о поддержке позиции России. Китай сделал это прямо и открыто. Это говорит о том, что Россия и Китай на одной стороне баррикад. Это основной результат визита, остальное само собой разумеется. Наши отношения находятся в высшей фазе: поступательно развиваются, растут экономические связи и цифры товарооборота. Все это для нас обыденность", – сказал эксперт.
Шатров обратил внимание на слова Си о том, что он выбрал Россию для первого визита после переизбрания по исторической логике и ввиду общих стратегических интересов.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0