Россия и Китай призывают США и Японию ускорить и завершить ликвидацию химического оружия

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 мар – Sputnik. Россия и Китай призывают США и Японию ускорить и завершить ликвидацию химического оружия.
Текст совместного заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия опубликован на сайте Кремля.

"Стороны настаивают на том, чтобы США, как единственное государство – участник Конвенции о запрещении химического оружия, не завершившее процесс уничтожения своего запаса химического оружия, ускорили его ликвидацию, и призывают Японию как можно скорее завершить уничтожение химического оружия, оставленного в Китае", – говорится в заявлении.

В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в расширенном составе.
Китайский лидер прибыл в Москву накануне, 20 марта, государственный визит продлится до 22 марта. Это первая заграничная поездка Си Цзиньпина после переизбрания на должность главы государства на третий срок. В понедельник лидеры РФ и Китая провели неформальную встречу и совместный ужин.
Во вторник Си Цзиньпин провел встречу с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, затем в Кремле прошли переговоры Путина и китайского лидера в узком составе. В них также приняли участие зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, посол России в КНР Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
Встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина в расширенном составе
Лента новостей
0