Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Нас не должно волновать: Фролов о желании стран ЕС понизить потолок на российскую нефть

Не воспринимая всерьез: Фролов о предложении стран ЕС понизить потолок цен на российскую нефть
Подписаться
Помощница министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила РИА Новости, что страны "Большой семерки" в марте намерены провести пересмотр уровня потолка цен на российскую нефть. Позднее иностранные СМИ сообщали, что Польша и Литва предлагают снизить его с 60 до 51,45 доллара за баррель. При этом страны G7, в частности США, намерены сохранить прежний уровень потолка.
Как рассказал экономист Александр Фролов, сам по себе потолок цен был введен в качестве меры исключения из санкций, которые предусматривали, в том числе запрет на морскую транспортировку российской нефти.
"Если бы мы продавали нашу нефть в рамках этого потолка, если бы мы в этом участвовали, нам бы разрешали и дальше пользоваться услугами западных компаний для морской перевозки. Так как мы в этом не участвуем, и не участвует никто из наших покупателей, то о чем там беседуют Польша, Эстония и Литва, о чем они беседуют с США и другими представителями этой широкой коалиции нас волновать не должно. Мы совершенно напрасно пиарим их инициативы", – рассказал эксперт.
Фролов добавил, что "эта мощная группа государств в составе Польши, Литвы, Эстонии" и в прошлый раз, при обсуждении уровня цен на российскую нефть, предлагали несуразно низкие показатели.
"А именно они говорили о том, что надо дать России 30 долларов за баррель и не больше. Но сама по себе система подразумевает, что мы должны на нее согласиться, что она должна быть хоть сколько-нибудь выгодна. На полном серьезе обсуждать предложения этих выдающихся стран не представляется возможным", – заключил экономист.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0