"Преступление против человечности". В Южной Осетии почтили память жертв Ередской трагедии

© Sputnik / Natalia AiriyanГодовщина Ередской трагедии
Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мар - Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии в субботу утром прошел траурный митинг в память о жертвах Ередской трагедии. Сотни жителей республики пришли на городское кладбище Цхинвала, чтобы почтить память 12 человек, убитых тридцать два года назад грузинскими вооруженными формированиями.
Памятное мероприятие началось с церемонии возложения цветов к могиле безвинно убитых мирных жителей.
"Эта трагедия навсегда останется в нашей памяти. То, что сотворили с этими парнями, выпадает из числа человеческих деяний. В череде других преступлений, совершенных грузинским режимом, это преступление отличается особенной жестокостью и изощренностью. Эта рана останется в нас навсегда. Она никогда не перестанет болеть. Имена этих ребят всегда будут звучать в наших сердцах", - сказал директор Национального музея Мераб Зассеев.
В траурном митинге приняли участие председатель парламента Алан Алборов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, представители силовых структур, а также главы и представители министерств и ведомств.
© Sputnik / Natalia AiriyanГодовщина Ередской трагедии
Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2023
Годовщина Ередской трагедии
В ходе траурного митинга первый заместитель председателя правительства Алан Джиоев обратился к присутствующим от имени главы республики Алана Гаглоева.
"Мы никогда не забудем о 12 невинных жертвах, чьи жизни унесла эта трагедия. Мы должны однозначно говорить о том, что эти события и эти жертвы являются преступлением против человечности, и это не имеет срока давности,"- говорилось в обращении.
18 марта 1991 года около села Еред (ныне Ирыкау) грузинские националисты остановили машину "Урал", в которой 25 осетин ехали из села Дменис в Цхинвал. Женщины и дети были избиты, но отпущены. После пыток 12 мужчин осетинской национальности были заживо похоронены. Чтобы скрыть место преступления, могилу утрамбовали бульдозером и провели дорогу. Длительное время они считались пропавшими без вести. Их нашли лишь спустя два года и семь месяцев.
Лента новостей
0