Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Россия – сдерживающий фактор: Шаповалов о прямом участии США в конфликте на Украине

Россия – сдерживающий фактор: Шаповалов о прямом участии США в конфликте на Украине
Подписаться
Силы США могут напрямую вмешаться в украинский кризис в случае провала ВСУ, заявил американский журналист, автор расследования о диверсии на "Северных потоках" Сеймур Херш на встрече американской неправительственной организации "Комитет за республику".
Как отметил Херш, ситуация на Украине может развернуться для США по сценарию вьетнамской кампании, поскольку, несмотря на поставки оружия, войска киевского режима могут не выдержать.

В беседе с радио Sputnik директор института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова Владимир Шаповалов отметил, что Россия является сдерживающим фактором от прямого участия в конфликте.
"Это фактор России, российского военного потенциала, в том числе и ядерного, который является в данном случае мощным и эффективным механизмом сдерживания, поскольку США нападают на те страны, которые несопоставимо слабее в военном отношении и которые не обладают ядерным оружием. Это общий принцип, принцип "геополитической гиены" – не воевать с равным себе, а нападать на слабого или ослабленного теми или иными событиями", – сказал Шаповалов.
Он также отметил, что американцы будут вести конфликт до последнего украинца, но напрямую в конфликт не вступят. Этому также препятствуют грядущие выборы президента.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0