Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Юрист рассказал, почему обвинения МУС в адрес России не сработают

Юрист рассказал, почему обвинения МУС в адрес России не сработают
Подписаться
Международный уголовный суд (МУС) планирует открыть в отношении России два дела о "военных преступлениях на Украине" и запросить задержание нескольких человек, пишет газета The New York Times.
Как отметил в беседе со Sputnik юрист-международник Владимир Тихоньков, предъявление данного обвинения в адрес РФ не произойдет.
"Россия не является членом МУС, и экстрадиция в данном случае не работает, поэтому российских граждан, если о них пойдет речь, МУС не получит. Судебное разбирательство может происходить очно в присутствии тех, к кому у прокуроров есть обвинения. А значит никакого предъявления обвинения не случится", – объяснил он.
Тихоньков добавил, что полномочия МУС не признаются и властью США, которая даже угрожала санкционными преследованиями и тюрьмой всякому, кто попытается организовать международные трибуналы над американскими военными. России, по мнению эксперта, надо придерживаться такой же точки зрения, что и американцы, – жестко карать тех, кто пытается привлечь к ответственности российских граждан за рамками российской юрисдикции.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0