В Кремле началась первая встреча президентов России и Южной Осетии Путина и Гаглоева

© Пресс-служба президента РЮО Anton TaybareyФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik. В Москве начались переговоры лидеров России и Южной Осетии Владимира Путина и Алана Гаглоева.
Это первая встреча глав двух государств после избрания Гаглоева на пост президента.
Запланированная ранее на февраль встреча Путина и Гаглоева была отложена из-за болезни главы Южной Осетии. Во время его рабочего визита в Москву у него выявили коронавирусную инфекцию. Гаглоев ушел на карантин и проходил лечение в Москве.
Сегодняшнюю встречу ранее анонсировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Сегодня состоится как раз отложенный ранее по медицинским причинам рабочий визит президента Южной Осетии Алана Гаглоева", – сообщил Песков, отметив, что отношения с Южной Осетией для РФ очень важны.

Россия во время грузинской агрессии в августе 2008 года пришла на помощь Южной Осетии. После завершения операции по принуждению Грузии к миру она признала независимость республики, между странами были установлены дипломатические отношения, заключены более сотни договоров и соглашений практически во всех сферах жизнедеятельности.
Россия на протяжении всех этих лет оказывает Южной Осетии финансовую помощь в восстановлении разрушенного хозяйства, развитии экономики и социальной сферы.
Лента новостей
0