"Россия, в отличие от США, конфликты не разжигает": политолог о переговорах Путина и Асада

© Sputnik / Vladimir Gerdo / POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik. Россия готовится стать основным посредником в нормализации отношений Сирии с Турцией, и это самое серьезное изменение во внешней политике Ближнего Востока за последние двенадцать лет, считает политолог Евгений Сатановский.
Переговоры президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада прошли накануне в Москве. Встреча двух лидеров длилась около трех часов. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Путин и Асад обсуждали тему военно-технического сотрудничества, и не все результаты переговоров можно предавать гласности.
"Все было сказано в официальных пресс-релизах. Самое главное, конечно, осталось за рамками открытого обсуждения, пусть оно за этим и останется. Пока что мы услышали от сирийского президента готовность к расширению российского военного присутствия в Сирии, что очень существенно. Понятно, что не случайно в Москве в это же время прошла встреча глав МИД Турции, Ирана, России и Сирии. Мы готовимся стать основным посредником в нормализации отношений Сирии и Турции. Это, пожалуй, самое серьезное изменение во внешней политике Ближнего Востока за последние лет 12", – сказал Сатановский.
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Башар Асад дождался исторического поворота
Он подчеркнул, что Россия – посредник, который умеет разговаривать с противоборствующими сторонами и сажать их за один стол. В данном случае, отметил политолог, крайне важно, что Иран вместе с Турцией и Россией создали "Астанинский формат" переговоров по Сирии, в рамках которого отсутствуют американцы, европейцы и все остальные внешние игроки, которые не имеют к региону прямого отношения, и нацелены на то, чтобы его взорвать.
"Россия, в отличие от США, конфликты не разжигает, а гасит. Сирийский конфликт – один из тех, которые удалось очень серьезно купировать именно благодаря России. Можно вспомнить сорванные перевороты в Венесуэле, Беларуси, Казахстане. Что касается "арабской весны", именно российская позиция стала критической для того, чтобы остановить череду революций, переворотов на Ближнем Востоке. И здесь та же самая ситуация. Мы просто развиваем достигнутое, доводя ситуацию до приемлемой для всех участвующих в конфликте сторон, в данном случае – Ирана, Турции и Сирии, вокруг которой этот конфликт разгорается", – сказал он.
По его словам, без Ирана в этой ситуации ничего сделать нельзя, поскольку на протяжении четырех лет именно он был главным союзником Сирии. С 2011-го по 2015 год именно иранская военная, экономическая помощь обеспечивали то, что власть Асада продолжала существовать.
"Осенью 2015 года, поскольку Иран в одиночку уже не вытягивал этот конфликт, туда вмешались мы, российские ВКС стали критическим фактором", – заметил политолог.
Эксперт о противостоянии РФ и Запада в Центральной Азии, и рисках дестабилизации региона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Эксперт о противостоянии РФ и Запада в Центральной Азии и рисках дестабилизации региона
Сатановский прокомментировал заявление Башара Асада о том, что российское военное присутствие в любой стране не должно основываться на чем-либо временном. Сирийский лидер отметил, что речь идет о международном балансе, и присутствие России в Сирии имеет значение, связанное с балансом сил в мире как страны, расположенной на Средиземном море. По словам Сатановского, идея о том, что российские военные, а до этого советские военные, не должны быть нигде за пределами России, привела сначала к распаду Советского Союза, затем к гражданской войне в Чечне, а потом к жесткому конфликту в рамках "Пятидневной войны" с войсками Грузии, которую бросили на российских миротворцев, благодаря авантюре Саакашвили и много чему еще.
"Поэтому ситуация, при которой российские военные базы, как минимум, отгоняют американский флот к Италии из Восточного Средиземноморья – это вопрос стратегической безопасности и выживания России, которой сейчас обеспечивают, как только могут, стирание с карты. Причем нам об этом говорят совершенно честно и открыто. Вот и думайте, надо нам, чтобы американский военный флот находился в пределах ракетных ударов от Крыма или нет", – заключил он.
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2023
Постамериканский мир наступает: уже на Ближнем Востоке
Лента новостей
0