Главный праздник: Цеков о референдуме в Крыму в 2014 году

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкДепутаты парламента Крыма приняли решение о независимости автономии
Депутаты парламента Крыма приняли решение о независимости автономии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik. Референдум о статусе Крыма, проведенный 16 марта 2014 года и приведший к воссоединению с Россией, для жителей республики, безусловно, является главным праздником. Об этом Sputnik сказал член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.
По его словам, воссоединение республики с Россией стало для крымчан долгожданным и одновременно неожиданным событием.

"Это огромная радость, награда нам за все эти годы, когда мы хранили уважение и любовь к России. Нахождение Крыма в составе Украины было совершенно неестественным и незаконным. Мы рады, что вернулись в состав нашей России, которая является для нас Родиной", – сказал Цеков.

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Цеков
Сергей Цеков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Сергей Цеков
Сенатор отметил, что в праздничные дни в Крыму пройдет множество различных мероприятий.

"16 марта в Крыму состоится торжественное заседание Государственного совета Крыма, на которое приедут гости из разных регионов России. Также пройдет церемония возложения цветов к памятникам "Народному ополчению всех времен" и "Вежливым людям". Кроме того, мы планируем провести автопробег, а также различные выставки. А уже 18 марта в Симферополе состоится праздничный концерт, на который приедут гости из российских субъектов", – рассказал он.

Говоря о восстановлении Крыма после вступления в состав России, Цеков подчеркнул, что за последние 9 лет в республике произошли разительные изменения.
"После 2014 года инфраструктура нашей республики восстанавливается. При этом делается все это в ускоренном темпе. Мы не предполагали, что будет построен Крымский мост, трасса "Таврида", терминал аэропорта "Симферополь", множество детских садов, школ, больниц. Только самый неблагодарный или ненавидящий Россию человек может сказать, что в республике не происходят положительные изменения", – отметил сенатор.
Цеков добавил, что в Крыму ожидают возможных провокаций со стороны Украины и полностью к ним готовы.
Лента новостей
0