Американцы не будут напрямую вмешиваться в конфликт на Украине — эксперт

© U.S. Army / Jason JohnstonВоеннослужащие США
Военнослужащие США - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik. США не станут напрямую вмешиваться в конфликт на Украине, заявил Sputnik директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени Шолохова Владимир Шаповалов.
Силы США могут напрямую вмешаться в украинский кризис в случае провала ВСУ, заявил американский журналист, автор расследования о диверсии на "Северных потоках" Сеймур Херш на встрече американской неправительственной организации "Комитет за республику". Как отметил Херш, ситуация на Украине может развернуться для США по сценарию вьетнамской кампании, поскольку, несмотря на поставки оружия, войска киевского режима могут не выдержать.
Как напомнил Шаповалов, после Второй мировой войны США активно проводили и проводят агрессивные военные кампании в отношении других стран, счет таким авантюрам идет на десятки, больше всего их было после завершения холодной войны. В то же время, как подчеркнул эксперт, американцы не станут переходить к прямой агрессии на Украине. Помимо внутриполитической повестки в Вашингтоне всерьез опасаются российского военного потенциала, в том числе ядерного.

"США, как правило, нападают на те страны, которые несопоставимо слабее в военном отношении и которые не обладают ядерным оружием. Именно поэтому Соединенные Штаты, скорее всего, будут воевать до последнего украинца, но напрямую в конфликт включаться не будут. По мере приближения к выборам в Соединенных Штатах условия для активного вмешательства в конфликт у них будут ограничены", — пояснил Шаповалов.

Солдаты ВСУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В США оценили потери украинских военных более чем в 100 тысяч убитыми
По его мнению, в случае победы демократов на президентских выборах ситуация в США будет развиваться по инерционному сценарию, Вашингтон сохранит свой нынешний внешнеполитический курс.

"Но в то же время при любом раскладе выборов военные инвестиции в борьбу с Россией будут уменьшаться, поскольку американская экономика бьется в конвульсиях. Не думаю, что победа демократов будет означать продолжение в полной мере той безумной политики США, которая наблюдалась в 2022 году", — сказал эксперт.

Он указал на локальный экономический кризис в США, отметив, что это предвестник серьезных потрясений в стране, заката ее экономики, что не лучшим образом скажется на внешней политике.
Нью-Йоркская фондовая биржа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Великая депрессия в США грозит всему миру
Лента новостей
0