Этого следовало ожидать: эксперт о закрытии крупнейших американских банков

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik. Крах двух крупных банков США Silicon Valley Bank и Signature Bank нельзя назвать каким-то сюрпризом. Об этом Sputnik сказал экономист Игорь Качалов.
По его словам, закрытию американских финансовых учреждений поспособствовали действия Запада против России, начатые в 2022 году.

"Начиная с февраля прошлого года, США и ЕС развернули санкции против России. Сначала это ударило по европейским рынкам, и в конечном итоге докатилось и до США. Так что банкротство американских банков рано или поздно следовало ожидать", – сказал Качалов.

Экономист добавил, что в настоящее время трейдеры опасаются покупать нефть и газ на долгий срок, что отрицательно сказывается на доходах американских банков и приводит к удешевлению их активов.
Экономист Колташов: банковский кризис в США - это шанс для российской экономики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Экономист Колташов: банковский кризис в США – это шанс для российской экономики
Качалов отметил, что в настоящее время мир наблюдает большую, глобальную микроволну, которая может привести к экономическому кризису большого масштаба. Вероятность наступления новой экономической рецессии довольно высока, сказал эксперт.

"США в последние 10-15 лет удавалось уходить из-под гнета наступающего великого кризиса. Но каждый раз они это делали с помощью "большого печатного станка", как это было сделано во время пандемии, когда ФРС США за одну ночь напечатала шесть триллионов долларов. Однако делать так постоянно не получится. Поэтому сейчас мы, очевидно, наблюдаем возврат бешеной ремиссии", – сказал Качалов.

Экономист отметил, что мирового кризиса как такового никогда не происходило.
"В чистом виде экономический кризис никогда не происходил в мировом масштабе. Он всегда носил локальный характер", – сказал он.
Качалов добавил, что в настоящее время мировое хозяйство разделено на две макрозоны – европейско-атлантическую и российско-азиатскую. Он подчеркнул, что Россия находится в положительной половине.
Лента новостей
0