Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист рассказал о причинах банкротства американских банков

Экономист рассказал о причинах банкротства американских банков
Подписаться
На выходных произошло закрытие двух крупных американских банков, нью-йоркского Signature Bank и его более крупного конкурента Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года.
По мнению экономиста Игоря Качалова, банкротству банков предшествовало то, что они делали целый год. Он напомнил, что в феврале–марте прошлого года Америка и Евросоюз развернули санкции против России. Вначале это ударило по европейским рынкам, точнее по цене на нефть и газ, потом, соответственно, ударило по европейским рынкам, но и, в конечном итоге, это докатилось и до США, потому что мир замкнут.
"На сегодняшний день трейдеры опасаются в долгую покупать нефть и газ – они снижают свои риски, а взамен этого Федеральная резервная система США вынуждена повышать ставки. Раз они повышают ставки, то все то, на чем, скажем, зарабатывали обычно банки: они как раз хеджировали свои риски через покупку, например, американских государственных бумаг, через, в том числе, нефтяные контракты. Оказалось, что все их активы начали дешеветь, они не смогли выполнять свои обязательства, и, строго говоря, вот этот банк SVB, который рухнул первым, начал сбрасывать с себя сначала ценные бумаги американского Госдепа, потом все остальное, чтобы попытаться рассчитаться с вкладчиками", – сказал Качалов.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0