Дороги Северного Кавказа готовят к весеннему половодью

© РосавтодорФедеральные автодороги Северного Кавказа готовят к весеннему половодью
Федеральные автодороги Северного Кавказа готовят к весеннему половодью - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik. Безопасность движения по федеральным дорогам Северного Кавказа во время паводков будет обеспечивать специальная комиссия, рассказала Sputnik пресс-секретарь управления федеральных автомобильных дорог (ФКУ "Упрдор") "Кавказ" Милана Тхамокова. По ее словам, в зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяженностью почти 40 километров.

"В период прохождения паводка управление задействует более 400 рабочих и порядка 220 единиц спецтехники на главных федеральных дорогах между северокавказскими регионами", – рассказала она.

Комиссией будет создано 48 бригад с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС.
Коммунальщики Квайсы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
В Кударском ущелье Южной Осетии расчищают русло реки для защиты сел от подтопления
Пресс-секретарь добавила, что в Карачаево-Черкесии на трассе А-155 Черкесск – Домбай, а также на подъездах к курорту Архыз и границе с Абхазией расположено 12 опасных участков. Четыре отрезка длиной в один километр находятся на Транскаме в Северной Осетии, два на Ставрополье и по одному в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Сейчас на этих участках дорожники очищают кюветы и водоотводные лотки от загрязнений и наледи.

"На подведомственной сети мостовики выявили 51 низководное сооружение. Большинство мостов расположено на автодорогах Ставрополья и Дагестана. Дорожниками осматриваются сооружения, расчищаются подмостовые русла и отверстия водопропускных труб. На мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневного мониторинга", – дополнила Тхамокова.

Диспетчерской службой "Упрдор" ведется круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. В кризисных ситуациях налажено взаимодействие с Центром управления Южного регионального центра МЧС России, а также управлениями по мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.
В оперативном управлении "Упрдор" находятся более 2,877 километра федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории семи регионов РФ.
Лента новостей
0